Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 294 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 172 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,30 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 113 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/03/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/01/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- RED EDITION
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition de 2019 se positionne comme un SUV polyvalent, idéal pour les citadins et les familles. Avec son design élégant et ses dimensions compactes de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il offre un bon compromis entre style et praticité. Sa finition Red Edition se distingue par des éléments stylistiques attrayants et un équipement de confort optimisé. Le CAPTUR est conçu pour répondre aux besoins des conducteurs modernes, alliant une motorisation diesel performante à une excellente habitabilité. Avec un volume de coffre de 455 litres, extensible à 1 235 litres, il s'avère également idéal pour les escapades du week-end.
Confort et habitacle
L'intérieur du Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition est conçu pour le confort et la convivialité. Les sièges avant chauffants et l'habitabilité généreuse permettent de voyager à 5 personnes avec aisance. Les dimensions du véhicule, combinées à un empattement de 2,60 m, assurent une bonne stabilité et un confort optimal. Le volume de coffre de 455 litres est un atout majeur, offrant suffisamment d'espace pour les courses ou les bagages. Avec des matériaux de qualité et des finitions soignées, cet habitacle invite à la détente lors de chaque trajet.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition se distingue par ses faibles consommations de carburant, avec une moyenne de seulement 4,3 L/100 km en cycle mixte. En milieu urbain, cette consommation grimpe à 4,5 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle descend à 4,2 L/100 km. Avec des émissions de CO2 limitées à 113 g/km, ce modèle se positionne comme une option écologique, répondant aux attentes des conducteurs soucieux de leur impact environnemental.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition de 2019 se révèle être un choix judicieux pour ceux qui recherchent un SUV compact alliant confort, performances et économies de carburant. Ses atouts majeurs incluent une motorisation efficace, une habitabilité généreuse et un design attrayant. Toutefois, certains conducteurs pourraient regretter un manque d'espace de rangement intérieur. Globalement, c'est un véhicule bien équilibré pour une utilisation quotidienne.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle