NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence90 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
13s
Conso mixte
5,4L/100 km
CO₂
123g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques38 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 173 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/60/16
Taille des pneus arrière
205/60/16
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,42 m

Motorisation

Couple
140 Nm à 2 250 trs/min
Puissance
90 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
898 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,40 l / 100 km
Consommation urbaine
6,40 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
123 g/km
Consommation extra-urbaine
4,80 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
04/06/2019
Date de fin de commercialisation
10/07/2019

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
ZEN
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur13 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Décors intérieurs Bleu120 €
Peinture opaque spéciale230 €
Décors intérieurs Caramel120 €
Peinture métallisée + toit bi-ton950 €
Pré-équipement Services Connectés150 €
Sellerie déhoussable Carbone Foncé250 €
Peinture opaque spéciale + toit bi-ton630 €
Sellerie déhoussable Bleu/Carbone Foncé250 €
Sellerie déhoussable Caramel/Carbone Foncé250 €
Sellerie tissu Carbone Foncé ou Caramel ou Bleu0 €
Décors extérieurs (Rouge, Orange, Bleu, Brun ou Ivoire)120 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen de 2019 est un SUV compact qui se distingue par son design moderne et ses performances équilibrées. Orienté vers la praticité et le confort, il est idéal pour la ville comme pour les escapades du week-end. Ce modèle, avec sa motorisation essence de 90 chevaux, assure une conduite agréable tout en offrant de l'espace pour les passagers et les bagages. Avec sa silhouette dynamique et ses dimensions compactes de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, le CAPTUR s'intègre aisément dans le paysage urbain tout en proposant un volume de coffre généreux de 455 litres, extensible à 1 235 litres. Que vous recherchiez un véhicule pour vos trajets quotidiens ou pour des aventures en famille, le CAPTUR s'impose comme un choix judicieux.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'un de ses atouts majeurs. Avec une capacité d'accueil de 5 personnes, l'habitacle est spacieux et bien agencé, offrant une bonne visibilité et un accès facile aux commandes. Les dimensions généreuses du véhicule, avec un empattement de 2,60 m, contribuent à une habitabilité optimisée. Les sièges sont accueillants, et le coffre de 455 litres permet de transporter vos affaires avec aisance. La qualité des matériaux et l'ergonomie sont soignées, créant une ambiance agréable pour les trajets quotidiens ou les longs voyages.

Consommation

En matière de consommation, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen affiche des chiffres intéressants. Avec une consommation mixte de 5,4 L/100 km, il se positionne comme un véhicule économique pour les citadins. En cycle urbain, la consommation grimpe à 6,4 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle descend à 4,8 L/100 km. Les émissions de CO2 sont de 123 g/km, ce qui le place dans une catégorie respectueuse de l'environnement, conforme à la norme Euro 6.2, idéale pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 0.9 TCe 90 Zen 2019 est un SUV compact bien équilibré, offrant un bon compromis entre confort, performance et économie de carburant. Ses atouts incluent un habitacle spacieux, une motorisation efficace et des dimensions idéales pour la ville. Cependant, sa consommation en milieu urbain pourrait être plus compétitive pour les utilisateurs fréquents de la ville. Dans l'ensemble, c'est un choix solide pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et pratique.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019