Renault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Sunset (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 304 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm
- Puissance
- 130 ch
- Cylindrée
- 1 330 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 200 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 128 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/07/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/01/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- SUNSET
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur15 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Sunset de 2019 se positionne comme un SUV citadin au design élégant et moderne. Avec ses lignes fluides et sa silhouette dynamique, il attire les regards tout en offrant une praticité appréciable pour les familles. Ce modèle se distingue par son espace intérieur généreux et son volume de coffre modulable, idéal pour les escapades du week-end. Équipé de technologies modernes, il garantit une expérience de conduite agréable et sécurisée. Son moteur essence performant, associé à une boîte manuelle à 6 rapports, permet de profiter pleinement des routes tout en maintenant une consommation raisonnable. En somme, le CAPTUR allie esthétique, confort et fonctionnalité, faisant de lui un choix judicieux pour les conducteurs urbains.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'un de ses atouts majeurs. Avec des dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il offre un habitacle spacieux pour cinq passagers. Les sièges, disponibles en option en cuir avec chauffants, ajoutent une touche de luxe. Le volume du coffre, qui varie de 455 à 1 235 litres, facilite le transport de bagages et d'équipements. De plus, la qualité des matériaux et l'agencement intérieur contribuent à créer une atmosphère agréable et accueillante, idéale pour les trajets quotidiens ou les voyages en famille.
Consommation
Côté consommation, le Renault CAPTUR se montre respectueux de l'environnement avec une consommation mixte de 5,6 L/100 km et des émissions de CO2 de 128 g/km. Cette efficacité énergétique est un point fort pour les conducteurs soucieux de leur impact écologique. En milieu urbain, la consommation atteint 7,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle s'élève à seulement 4,8 L/100 km. Grâce à ces caractéristiques, le CAPTUR se positionne comme un choix économique et écoresponsable pour les automobilistes.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Sunset 2019 est un SUV polyvalent qui allie confort, performance et économie. Son moteur dynamique et sa consommation maîtrisée en font un compagnon de route idéal pour la ville comme pour les escapades. Toutefois, certains conducteurs pourraient regretter l'absence de certaines options de série. Globalement, ce modèle représente un excellent choix pour ceux qui recherchent un véhicule pratique et agréable à conduire.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle