Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques39 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 304 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 250 Nm
- Puissance
- 150 ch
- Cylindrée
- 1 330 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 8 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 210 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 126 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/03/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/01/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- RED EDITION
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition de 2019 est un SUV urbain qui allie style et praticité. Avec son design accrocheur et ses lignes fluides, il se distingue dans le segment des crossover. Ce modèle est idéal pour les citadins qui recherchent un véhicule compact, tout en offrant un espace intérieur généreux et une capacité de coffre impressionnante de 455 litres, extensible à 1 235 litres. Son moteur essence de 150 chevaux, associé à une boîte manuelle à 6 rapports, garantit des performances satisfaisantes pour les trajets quotidiens tout en restant économe en carburant. Avec une consommation mixte de 5,5 L/100 km et des émissions de CO2 de 126 g/km, le CAPTUR Red Edition se positionne comme un choix judicieux pour ceux qui privilégient à la fois le style et l'efficacité.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est un de ses atouts majeurs. Avec des dimensions compactes de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, il offre un habitacle spacieux pour cinq passagers. Les sièges avant peuvent être équipés de chauffage en option, ajoutant une touche de confort lors des trajets. Le volume du coffre, pouvant atteindre 1 235 litres, permet de transporter facilement les bagages ou les courses. De plus, la hauteur d'assise élevée offre une bonne visibilité sur la route, renforçant la sensation de sécurité pour le conducteur et ses passagers.
Consommation
En matière de consommation, le Renault CAPTUR Red Edition se distingue par son efficacité. Avec une consommation mixte de 5,5 L/100 km et des émissions de CO2 de 126 g/km, il respecte les normes Euro 6.2, ce qui en fait une option écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Pour les trajets urbains, la consommation peut atteindre 6,8 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle se réduit à 4,8 L/100 km. Ces caractéristiques en font un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois performant et éco-responsable.
Notre verdict
En conclusion, le Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition 2019 offre une combinaison attrayante de style, de confort et de performances. Ses dimensions compactes et son espace intérieur généreux en font un excellent choix pour la ville. Bien qu'il soit légèrement moins performant en milieu urbain, sa consommation raisonnable et ses faibles émissions de CO2 en font un véhicule respectueux de l'environnement. Toutefois, les conducteurs à la recherche de sensations sportives plus poussées pourraient trouver leur bonheur dans des options plus puissantes. Globalement, le CAPTUR se positionne comme un choix solide dans le segment des SUV compacts.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle