NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence150 ch8 CVautomatique5 portes5 places
Puissance
150ch
0 à 100 km/h
9,5s
Conso mixte
5,5L/100 km
CO₂
125g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques39 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 321 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/55/17
Taille des pneus arrière
205/55/17
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,42 m

Motorisation

Couple
250 Nm
Puissance
150 ch
Cylindrée
1 330 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
8 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Automatique à 6 rapports

Performances

Vitesse maxi
210 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,50 l / 100 km
Consommation urbaine
6,60 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
125 g/km
Consommation extra-urbaine
4,80 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/03/2019
Date de fin de commercialisation
06/01/2020

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 16 soupapes
Finition
RED EDITION
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Roue de secours
Roue de secours
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur4 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Toit en verre fixe500 €
Peinture métallisée550 €
Sièges avant chauffants200 €
Peinture métallisée spéciale Blanc Nacré toit Noir750 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition de 2019 se positionne comme un SUV urbain alliant style et praticité. Avec son design moderne et ses dimensions compactes (4,12 m de long), il est parfait pour naviguer dans les villes tout en offrant un espace intérieur généreux pour cinq passagers. Son coffre de 455 litres (jusqu'à 1 235 litres en configuration maxi) permet d'emmener tout le nécessaire pour vos escapades. Ce modèle se distingue également par sa motorisation essence de 150 chevaux, offrant un bon équilibre entre performances et économie de carburant, ce qui en fait un choix judicieux pour les citadins comme pour les familles.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR est un de ses atouts majeurs. L'habitacle, spacieux et bien agencé, offre une hauteur intérieure de 1,56 m et une largeur de 1,77 m, permettant aux passagers de voyager sans contrainte. Les sièges avant peuvent être optionnellement chauffants, ajoutant une touche de confort supplémentaire. Grâce à ses dimensions compactes et son empattement de 2,60 m, le CAPTUR garantit une maniabilité appréciable tout en offrant un espace suffisant pour accueillir jusqu'à cinq passagers avec aisance.

Consommation

Le Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de 5,5 L/100 km, il reste une option économique pour les trajets quotidiens. En milieu urbain, la consommation s'élève à 6,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,8 L/100 km, ce qui contribue à réduire les émissions de CO2 à 125 g/km. Cet aspect écologique fait du CAPTUR un choix judicieux pour ceux qui cherchent à minimiser leur empreinte carbone sans sacrifier le plaisir de conduire.

Notre verdict

Le Renault CAPTUR 1.3 TCe 150 FAP Red Edition de 2019 se présente comme un SUV polyvalent et bien équipé. Ses points forts incluent son confort, sa motorisation performante et sa consommation raisonnable. Toutefois, il est important de noter que ses dimensions compactes peuvent limiter l'espace pour les longs trajets avec beaucoup de bagages. En résumé, le CAPTUR est un excellent choix pour les citadins à la recherche d'un véhicule à la fois pratique et agréable à conduire.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019