NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Diesel90 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
90ch
0 à 100 km/h
13,1s
Conso mixte
4,2L/100 km
CO₂
111g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques38 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,56 m
Longueur
4,12 m
Empattement
2,60 m
Poids à vide
1 248 kg
Largeur sans rétros
1,77 m
Volume du réservoir
45 l
Taille des pneus avant
205/55/17
Taille des pneus arrière
205/55/17
Volume de coffre mini/maxi
455 l / 1 235 l
Diamètre de braquage entre murs
11,30 m
Diamètre de braquage entre trottoirs
10,42 m

Motorisation

Couple
220 Nm à 1 750 trs/min
Puissance
90 ch à 4 000 trs/min
Cylindrée
1 461 cm3
Motorisation
Diesel
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
171 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,20 l / 100 km
Consommation urbaine
4,60 l / 100 km
Emission de CO2 (NEDC)
111 g/km
Consommation extra-urbaine
4 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
12 mois
Intervalles de révision en km
20 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/03/2019
Date de fin de commercialisation
06/01/2020

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 8 soupapes
Finition
RED EDITION
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur5 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Toit en verre fixe500 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Sièges avant chauffants200 €
Peinture métallisée spéciale Blanc Nacré toit Noir750 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition de 2019 se distingue par son design moderne et urbain, séduisant aussi bien les citadins que les familles. Ce SUV compact allie praticité et style, offrant un habitacle spacieux pour cinq passagers et un volume de coffre généreux allant jusqu'à 1 235 litres. Sa finition Red Edition met en avant des éléments esthétiques raffinés qui rehaussent son allure dynamique. Avec sa motorisation diesel efficace et ses performances respectables, le CAPTUR s'impose comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et confortable, idéal pour les trajets quotidiens et les escapades du week-end.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'un de ses principaux atouts. Avec des dimensions de 4,12 m de long, 1,77 m de large et 1,56 m de haut, l'habitacle offre suffisamment d'espace pour accueillir cinq personnes dans de bonnes conditions. Les sièges avant, disponibles en option chauffants, ajoutent une touche de confort supplémentaire. Le volume du coffre, allant de 455 à 1 235 litres, permet de transporter facilement vos bagages ou courses. La qualité des matériaux et l'agencement des commandes dans l'habitacle garantissent une expérience de conduite agréable.

Consommation

Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition se démarque par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de seulement 4,2 L/100 km et des émissions de CO2 de 111 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6.2, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Sa consommation urbaine atteint 4,6 L/100 km, tandis que la consommation extra-urbaine est de 4 L/100 km. Ces performances en matière de consommation font du CAPTUR un véhicule économique, idéal pour ceux qui souhaitent réduire leur empreinte carbone.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition de 2019 est une option solide pour ceux qui recherchent un SUV compact alliant confort, espace et efficacité. Ses performances raisonnables et sa consommation modérée en font un choix judicieux pour les trajets quotidiens. Toutefois, il est important de noter que la motorisation diesel peut ne pas convenir à tous les utilisateurs, en particulier ceux qui privilégient les solutions plus écologiques. Globalement, le CAPTUR se positionne comme un véhicule polyvalent, adapté à divers besoins.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019