Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,12 m
- Empattement
- 2,60 m
- Poids à vide
- 1 294 kg
- Largeur sans rétros
- 1,77 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/17
- Taille des pneus arrière
- 205/55/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 455 l / 1 235 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,42 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 172 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,30 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 113 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/03/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/01/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- RED EDITION
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition de 2019 est un SUV urbain qui se distingue par son design élégant et ses lignes dynamiques. Avec ses dimensions compactes de 4,12 mètres de long et 1,77 mètre de large, il s'adapte parfaitement à la conduite en ville tout en offrant un espace intérieur généreux. Ce modèle est constitué de matériaux de qualité et d'une finition soignée, contribuant à une ambiance agréable à bord. Équipé d'une motorisation diesel de 90 chevaux, il allie performance et économie de carburant, ce qui en fait un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'une voiture polyvalente et pratique. Son coffre spacieux de 455 litres, extensible à 1 235 litres, assure une fonctionnalité optimale pour les familles ou les voyageurs.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition est conçu pour le confort et la praticité. Avec des dimensions intérieures généreuses, il peut accueillir jusqu'à 5 passagers dans de bonnes conditions. Les sièges avant chauffants, disponibles en option, ajoutent une touche de confort supplémentaire lors des trajets. Le volume du coffre de 455 litres permet de transporter facilement des bagages ou des courses, tandis que le système de modularité permet d'augmenter cet espace à 1 235 litres en abaissant les sièges arrière. Les finitions soignées et les matériaux de qualité contribuent à une ambiance agréable à bord.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de seulement 4,3 L/100 km, il s'inscrit dans une démarche écologique tout en offrant de bonnes performances. Son taux d'émission de CO2 est de 113 g/km, ce qui le rend conforme aux normes Euro 6.2, garantissant un impact environnemental réduit. Ce modèle est donc un choix judicieux pour ceux qui souhaitent allier conduite dynamique et respect de l'environnement.
Notre verdict
En conclusion, le Renault CAPTUR 1.5 dCi 90 Red Edition de 2019 est un SUV compact qui combine confort, performance et économie de carburant. Ses atouts incluent un habitacle spacieux et bien équipé, ainsi qu'une motorisation efficace. Toutefois, certains pourront trouver que l'accélération n'est pas aussi vive que sur d'autres modèles de la catégorie. Globalement, il représente une option intéressante pour les familles et les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle