NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 Business (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence100 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
100ch
0 à 100 km/h
13,3s
Conso mixte
5,2L/100 km
CO₂
135g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.0 TCe 100 Business
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 316 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
48 l
Taille des pneus avant
215/60/17
Taille des pneus arrière
215/60/17
Volume de coffre mini/maxi
422 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
160 Nm à 2 750 trs/min
Puissance
100 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
999 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
173 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,20 l / 100 km
Consommation urbaine
6,10 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
135 g/km
Consommation extra-urbaine
4,60 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
08/11/2020

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
BUSINESS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur14 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Barres de toit150 €
Peinture Bi-ton400 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Bonus / Malus écologique983 €
Jantes alliage 17 Bahamas300 €
Peinture opaque spéciale230 €
Peinture Métallisée spéciale770 €
Peinture métallisée + toit bi-ton950 €
Peinture opaque spéciale + toit bi-ton630 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Peinture Métallisée spéciale + toit bi-ton1 170 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR II 1.0 TCe 100 Business, commercialisé en 2019, se positionne comme une option idéale pour les professionnels et les familles à la recherche d'un SUV compact. Avec ses dimensions extérieures de 4,22 mètres de long et 1,79 mètre de large, il offre une silhouette moderne et dynamique. Son moteur essence de 100 chevaux couplé à une boîte de vitesses manuelle assure une conduite agréable et réactive. En plus de son design attrayant, le CAPTUR se distingue par son habitacle spacieux, capable d'accueillir jusqu'à cinq passagers, tout en offrant un coffre généreux de 422 litres, extensible à 1 275 litres. Ce modèle Business intègre des équipements pratiques qui facilitent la vie quotidienne tout en garantissant un confort optimal lors des trajets.

Confort et habitacle

L'habitacle du Renault CAPTUR II 1.0 TCe 100 Business est conçu pour offrir un confort optimal aux passagers. Avec un empattement de 2,63 mètres, il assure un espace généreux pour les jambes, même à l'arrière. Les dimensions extérieures de 4,22 m de longueur, 1,79 m de largeur et 1,57 m de hauteur contribuent à un intérieur spacieux. Le volume de coffre de 422 litres, qui peut être porté à 1 275 litres en configurant les sièges, est un atout majeur pour les voyages ou les courses. Les matériaux de qualité et la finition soignée ajoutent une touche de confort et de raffinement à cet espace de vie.

Consommation

Côté consommation, le Renault CAPTUR II 1.0 TCe 100 Business affiche des chiffres séduisants. Avec une consommation mixte de 5,2 L/100 km et des émissions de CO2 de 135 g/km, ce modèle respecte les normes Euro 6.2, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,6 L/100 km. Ces performances en matière de consommation contribuent à réduire le coût d'utilisation et à minimiser l'impact environnemental.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR II 1.0 TCe 100 Business est un SUV compact bien équilibré, offrant un bon niveau de confort, des performances adéquates et une consommation maîtrisée. Ses points forts incluent son espace intérieur généreux et sa modularité. Toutefois, sa puissance peut sembler limitée pour les conducteurs recherchant des sensations plus sportives. Globalement, c'est un choix judicieux pour ceux qui privilégient le confort et l'économie au quotidien.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019