Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 Intens (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 316 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 48 l
- Taille des pneus avant
- 215/55/18
- Taille des pneus arrière
- 215/55/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 422 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 160 Nm à 2 750 trs/min
- Puissance
- 100 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 139 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/11/2019
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur14 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 2019, dans sa finition Intens, se positionne comme un SUV urbain alliant style et praticité. Avec ses dimensions compactes de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, il est idéal pour la ville tout en offrant un espace intérieur généreux pour cinq passagers. Le CAPTUR se distingue par son design moderne et ses lignes fluides, tout en proposant un volume de coffre de 422 litres, extensible à 1 275 litres, rendant vos trajets quotidiens plus confortables. Ses équipements technologiques, associés à une motorisation efficace, en font un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'une voiture polyvalente et agréable à conduire.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault CAPTUR 2019 est conçu pour le confort des passagers. Avec un empattement de 2,63 m, il offre suffisamment d'espace pour les jambes des occupants. Les matériaux utilisés sont de qualité, et l'ergonomie des commandes est soignée. La hauteur de 1,57 m permet une bonne visibilité sur la route, et les sièges sont confortables pour les longs trajets. Les dimensions extérieures sont optimisées pour faciliter les manœuvres en milieu urbain, tandis que le volume de coffre généreux de 422 litres permet de transporter facilement vos affaires.
Consommation
En matière d'efficacité énergétique, le Renault CAPTUR 2019 se distingue par sa consommation mixte de 5,2 L/100 km. Cela en fait un choix économique pour ceux qui cherchent à réduire leurs dépenses de carburant. Les émissions de CO2 sont de 139 g/km, respectant les normes Euro 6.2, ce qui contribue à un impact environnemental réduit. Avec une consommation urbaine de 6,1 L/100 km et une consommation extra-urbaine de 4,6 L/100 km, ce SUV est adapté tant pour les trajets quotidiens en ville que pour les escapades sur autoroute.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 2019 dans sa finition Intens est un SUV compact qui allie confort, style et efficacité. Ses performances sont satisfaisantes pour une utilisation quotidienne, et son espace intérieur est un atout majeur. Toutefois, son coût d'assurance et de malus écologique peut être un élément à considérer. Pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et bien équipé, le CAPTUR représente un choix judicieux.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle