NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 Life (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence100 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
100ch
0 à 100 km/h
13,3s
Conso mixte
5,2L/100 km
CO₂
133g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.0 TCe 100 Life
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 316 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
48 l
Taille des pneus avant
215/65/16
Taille des pneus arrière
215/65/16
Volume de coffre mini/maxi
422 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
160 Nm à 2 750 trs/min
Puissance
100 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
999 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
173 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,20 l / 100 km
Consommation urbaine
6,10 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
133 g/km
Consommation extra-urbaine
4,60 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
04/11/2020

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
LIFE
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur8 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Bonus / Malus écologique818 €
Peinture opaque spéciale230 €
Radio Connect R'GO400 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 2019, dans sa finition Life, se positionne comme un SUV urbain au design compact et moderne. Idéal pour la ville comme pour les escapades, il allie fonctionnalité et confort. Ce modèle est particulièrement apprécié pour son habitabilité et son espace de chargement, avec un volume de coffre de 422 litres, extensible à 1 275 litres. Le CAPTUR se distingue par ses lignes fluides et son intérieur bien pensé, offrant une expérience de conduite agréable. Son moteur essence de 100 chevaux et ses dimensions compactes en font un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR 2019 est l'un de ses points forts. Mesurant 4,22 mètres de long, 1,79 mètre de large et 1,57 mètre de haut, il offre un habitacle spacieux pour cinq passagers. Les sièges sont conçus pour assurer un bon maintien et un confort optimal, tant pour les trajets courts que longs. Le volume de coffre de 422 litres permet de transporter facilement vos affaires, tandis que l'espace intérieur est optimisé pour le rangement de petits objets. La suspension avant à jambe de force et l'essieu torsionnel à l'arrière garantissent une conduite souple sur la route.

Consommation

En matière de consommation, le Renault CAPTUR 2019 se montre efficace. Avec une consommation urbaine de 6,1 L/100 km et une consommation extra-urbaine de 4,6 L/100 km, il s'inscrit dans une démarche écologique, affichant des émissions de CO2 de 133 g/km. Ce modèle répond à la norme Euro 6.2, ce qui en fait un choix responsable pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Le volume du réservoir de 48 litres permet une autonomie satisfaisante pour les trajets quotidiens sans trop de contraintes.

Notre verdict

Le Renault CAPTUR 2019 dans sa finition Life est un SUV urbain bien équilibré, alliant confort, praticité et efficacité. Ses points forts incluent un habitacle spacieux, une consommation raisonnable et un design attrayant. Cependant, son moteur, bien que suffisant pour un usage quotidien, pourrait manquer de puissance pour les conducteurs en quête de performances sportives. En résumé, le CAPTUR est un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent adapté à la vie citadine.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019