NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 Zen (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence100 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
100ch
0 à 100 km/h
13,3s
Conso mixte
5,2L/100 km
CO₂
135g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.0 TCe 100 Zen
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 316 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
48 l
Taille des pneus avant
215/60/17
Taille des pneus arrière
215/60/17
Volume de coffre mini/maxi
422 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
160 Nm à 2 750 trs/min
Puissance
100 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
999 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
173 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,20 l / 100 km
Consommation urbaine
6,10 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
135 g/km
Consommation extra-urbaine
4,60 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
04/11/2020

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
ZEN
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur15 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Barres de toit150 €
Peinture Bi-ton400 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Aide au parking arrière300 €
Bonus / Malus écologique983 €
Jantes alliage 17 Bahamas300 €
Peinture opaque spéciale230 €
Peinture Métallisée spéciale770 €
Peinture métallisée + toit bi-ton950 €
Peinture opaque spéciale + toit bi-ton630 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Peinture Métallisée spéciale + toit bi-ton1 170 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR de 2019 se positionne comme un SUV urbain polyvalent, alliant esthétique moderne et praticité au quotidien. Avec son design dynamique et ses lignes élégantes, il attire de nombreux conducteurs à la recherche d'un véhicule compact mais spacieux. La finition Zen offre un bon niveau d'équipement, rendant chaque trajet agréable. Ce modèle est particulièrement adapté aux familles grâce à son espace intérieur généreux et son volume de coffre impressionnant, qui peut atteindre 1 275 litres avec les sièges arrière rabattus. En intégrant des équipements de confort et de sécurité, le CAPTUR se démarque sur le marché des SUV compacts, tout en restant accessible.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR est l'un de ses principaux atouts. Avec des dimensions de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, il offre un habitacle spacieux pouvant accueillir jusqu'à cinq passagers. Les sièges sont conçus pour le soutien et le confort sur de longs trajets, tandis que le volume du coffre de 422 litres permet de transporter facilement les bagages. De plus, la position de conduite élevée procure une bonne visibilité et une sensation de sécurité sur la route.

Consommation

Côté consommation, le Renault CAPTUR ii 1.0 TCe 100 Zen affiche des chiffres intéressants avec une consommation mixte de 5,2 L/100 km. En milieu urbain, cette valeur monte à 6,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,6 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 135 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6.2, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de leur impact environnemental.

Notre verdict

Le Renault CAPTUR ii 1.0 TCe 100 Zen se révèle être un choix judicieux pour ceux qui recherchent un SUV compact alliant design, confort et efficacité. Ses performances sont adaptées à un usage quotidien, et son habitabilité est un vrai plus. Toutefois, on peut lui reprocher un moteur qui, bien que suffisant, pourrait manquer de punch pour des trajets plus dynamiques. En résumé, il s'agit d'un véhicule équilibré, idéal pour un usage urbain et familial.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019