NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Business (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence130 ch7 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
130ch
0 à 100 km/h
10,6s
Conso mixte
5,6L/100 km
CO₂
142g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Business
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 340 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
48 l
Taille des pneus avant
215/60/17
Taille des pneus arrière
215/60/17
Volume de coffre mini/maxi
422 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
240 Nm à 1 600 trs/min
Puissance
130 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
1 333 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
7 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 6 rapports

Performances

Vitesse maxi
195 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,60 l / 100 km
Consommation urbaine
7,40 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
142 g/km
Consommation extra-urbaine
5,20 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
04/01/2021

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 16 soupapes
Finition
BUSINESS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur14 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Barres de toit150 €
Peinture Bi-ton400 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Bonus / Malus écologique1761 €
Jantes alliage 17 Bahamas300 €
Peinture opaque spéciale230 €
Peinture Métallisée spéciale770 €
Peinture métallisée + toit bi-ton950 €
Peinture opaque spéciale + toit bi-ton630 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Peinture Métallisée spéciale + toit bi-ton1 170 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR II 1.3 TCe 130 FAP Business, lancé en 2019, se positionne comme un SUV citadin alliant élégance et praticité. Avec ses dimensions compactes (4,22 m de long et 1,79 m de large), il est idéal pour la vie en milieu urbain tout en offrant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Son design moderne et ses lignes dynamiques en font un véhicule attractif, tandis que son volume de coffre généreux, allant jusqu'à 1 275 litres, assure une grande polyvalence pour les déplacements quotidiens ou les escapades. Cette version Business se distingue par ses équipements adaptés aux professionnels, alliant confort et fonctionnalité.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR II est l'un de ses principaux atouts. L'habitacle spacieux et bien agencé offre une ergonomie pensée pour le conducteur et les passagers. Les matériaux de qualité utilisés dans l'aménagement intérieur ajoutent une touche de raffinement. Avec un empattement de 2,63 m, l'espace pour les jambes est généreux, et la hauteur de 1,57 m permet une sensation d'airiness. Les sièges, confortables, sont conçus pour un meilleur maintien sur la route. Le volume du coffre, pouvant atteindre 1 275 litres, ajoute une dimension pratique, idéale pour les voyages ou les courses.

Consommation

Le Renault CAPTUR II 1.3 TCe 130 FAP Business se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant 5,6 L/100 km en cycle mixte. Ses émissions de CO2 s'élèvent à 142 g/km, respectant ainsi les normes Euro 6.2, ce qui permet d'allier performance et respect de l'environnement. La consommation urbaine est de 7,4 L/100 km, tandis que l'extra-urbaine est de 5,2 L/100 km, offrant ainsi une économie appréciable lors des trajets quotidiens. Ce véhicule constitue un choix judicieux pour ceux qui recherchent un SUV économe et moins polluant.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR II 1.3 TCe 130 FAP Business est un SUV adapté à la vie urbaine, offrant un bon compromis entre confort, espace et performances. Ses atouts incluent sa motorisation efficace, son habitacle spacieux et son faible niveau de consommation. Toutefois, il est important de noter que son design, bien que moderne, peut ne pas convenir à tous les goûts. Dans l'ensemble, le CAPTUR II représente un choix solide pour les professionnels et les familles à la recherche d'un véhicule polyvalent.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019