Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Business (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 381 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 48 l
- Taille des pneus avant
- 215/60/17
- Taille des pneus arrière
- 215/60/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 422 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 130 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 333 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 193 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 141 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/11/2019
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur14 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR II 1.3 TCE 130 FAP Business, lancé en 2019, se positionne comme un SUV polyvalent adapté tant à la vie urbaine qu'aux escapades sur route. Avec un design moderne et une silhouette dynamique, il attire les conducteurs en quête d'un véhicule pratique et confortable. Son habitacle spacieux peut accueillir jusqu'à cinq passagers et offre une modularité appréciable grâce à un coffre généreux de 422 litres. Les voyageurs apprécieront les équipements de série orientés vers le confort et la connectivité, faisant de ce modèle un choix judicieux pour les professionnels et les familles. En somme, le CAPTUR Business allie style, fonctionnalité et performances pour répondre aux besoins quotidiens.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est un de ses atouts majeurs. Avec des dimensions de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, il offre un habitacle spacieux et bien agencé. Les cinq places disponibles garantissent un espace suffisant pour tous les passagers, tandis que le volume du coffre, pouvant atteindre 1 275 litres en configuration maximale, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les matériaux utilisés dans l'habitacle sont pensés pour le confort, et les options de personnalisation, telles que la peinture bi-ton, ajoutent une touche de style à l'ensemble.
Consommation
Le Renault CAPTUR II 1.3 TCE 130 FAP Business se distingue par une consommation mixte de 5,5 L/100 km, ce qui en fait un choix intéressant sur le plan économique et écologique. Avec des émissions de CO2 de 141 g/km, il respecte les normes environnementales Euro 6.2, contribuant ainsi à une réduction de l'empreinte carbone. Ce modèle est donc adapté aux conducteurs soucieux de l'environnement tout en souhaitant bénéficier d'un véhicule performant et agréable à conduire.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR II 1.3 TCE 130 FAP Business est un SUV bien équilibré, offrant un bon compromis entre confort, performance et efficacité énergétique. Ses points forts incluent un habitacle spacieux, une motorisation réactive et des équipements orientés vers le confort. Cependant, les émissions de CO2 pourraient être un point d'attention pour les conducteurs les plus soucieux de l'impact écologique. Globalement, ce modèle s'impose comme un choix judicieux pour les professionnels et les familles à la recherche d'un véhicule polyvalent.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle