Renault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Initiale Paris (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 381 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 48 l
- Taille des pneus avant
- 215/55/18
- Taille des pneus arrière
- 215/55/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 422 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 130 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 333 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 193 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 145 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/11/2019
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- INITIALE PARIS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur11 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR II 1.3 TCe 130 FAP Initiale Paris de 2019 se positionne comme un SUV compact alliant élégance et praticité. Avec ses dimensions de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, il offre un espace intérieur généreux pour 5 passagers et un volume de coffre modulable de 422 à 1 275 litres. Ce modèle se distingue par son design raffiné et ses équipements de confort haut de gamme, faisant de chaque trajet une expérience agréable. Équipé d'une motorisation essence performante, il répond aux exigences des citadins tout en restant un compagnon idéal pour les escapades. Son rapport qualité-prix et ses caractéristiques techniques en font un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et stylé.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR II est une priorité. Son habitacle spacieux est conçu pour accueillir jusqu'à 5 personnes, offrant suffisamment d'espace pour les jambes et la tête. Avec des dimensions de 4,22 m de long et 1,79 m de large, les passagers peuvent profiter d'un voyage agréable. Le volume de coffre de 422 litres, extensible à 1 275 litres, permet de transporter facilement les bagages pour les voyages en famille. Les matériaux de qualité et les équipements modernes, comme la caméra 360°, ajoutent une touche de luxe et de praticité à ce SUV.
Consommation
Côté consommation, le Renault CAPTUR II affiche une moyenne de 5,5 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour ceux qui parcourent régulièrement de longues distances. En milieu urbain, la consommation grimpe à 7,5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle s'établit à 5,1 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 145 g/km, ce véhicule respecte les réglementations environnementales en vigueur et bénéficie d'un bonus/malus écologique de 2 205 €, rendant son acquisition encore plus attrayante.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR II 1.3 TCe 130 FAP Initiale Paris se distingue par sa combinaison de confort, de performances et d'efficacité énergétique. Ses points forts incluent un habitacle spacieux, une motorisation réactive et une consommation raisonnable. Toutefois, son coût d'achat peut être un facteur à considérer pour certains acheteurs. Pour ceux qui recherchent un SUV dynamique et bien équipé, le CAPTUR II représente un excellent choix dans le segment des véhicules compacts.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle