Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Intens (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 340 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 48 l
- Taille des pneus avant
- 215/55/18
- Taille des pneus arrière
- 215/55/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 422 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 130 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 333 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 195 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 147 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/11/2019
- Date de fin de commercialisation
- 04/01/2021
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur14 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Intens de 2019 est un SUV urbain qui se distingue par son design moderne et ses caractéristiques techniques. Avec une longueur de 4,22 mètres et une largeur de 1,79 mètre, il offre un bon compromis entre compacité et habitabilité. Sa motorisation essence de 130 chevaux et son couple de 240 Nm lui confèrent une conduite agréable en milieu urbain comme sur autoroute. Le CAPTUR est conçu pour répondre aux attentes des conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent, alliant confort, espace et technologies de pointe. Son habitacle bien pensé et son volume de coffre modulable en font un choix judicieux pour les familles ou les citadins actifs.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault CAPTUR est conçu pour offrir un confort optimal aux passagers. Avec un empattement de 2,63 mètres, il permet un bon espace pour les jambes à l'arrière, tandis que les cinq places assises garantissent un voyage agréable. Les dimensions généreuses, avec une hauteur de 1,57 mètre et un volume de coffre de 422 litres, en font un véhicule pratique pour les courses quotidiennes ou les escapades. Les matériaux utilisés dans l'intérieur sont de qualité, et la finition Intens propose des équipements modernes pour une expérience de conduite agréable.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.3 TCE affiche une consommation mixte de 5,6 litres aux 100 km, ce qui est compétitif pour un SUV de cette taille. En milieu urbain, la consommation grimpe à 7,4 litres, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 5,2 litres. Les émissions de CO2 s'élèvent à 147 g/km, plaçant ce modèle dans une catégorie relativement respectueuse de l'environnement. Avec un réservoir de 48 litres, le CAPTUR offre une autonomie convenable pour les trajets quotidiens et les longues distances.
Notre verdict
Le Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Intens est un excellent choix pour ceux qui recherchent un SUV alliant performance, confort et praticité. Ses points forts incluent un habitacle spacieux, une motorisation efficace et une consommation maîtrisée. Cependant, certains pourraient trouver que l'équipement de base manque de certaines options modernes. Dans l'ensemble, le CAPTUR se positionne comme un véhicule polyvalent, idéal pour la ville et les sorties familiales.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle