Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Intens (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 381 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 48 l
- Taille des pneus avant
- 215/55/18
- Taille des pneus arrière
- 215/55/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 422 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 130 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 333 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 193 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 145 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/11/2019
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur14 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Intens, lancé en 2019, s'impose comme un acteur majeur dans le segment des SUV compacts. Conçu pour allier praticité et style, il se distingue par ses lignes modernes et ses dimensions équilibrées, offrant une expérience de conduite agréable et dynamique. Avec une puissance de 130 chevaux, ce modèle est parfaitement adapté à une utilisation urbaine et routière, tout en garantissant un confort de conduite optimal pour les passagers. Son habitacle spacieux et bien équipé répond aux attentes des familles comme des citadins, tandis que son coffre généreux de 422 litres, extensible à 1 275 litres, permet d'accueillir tous vos bagages. En somme, le CAPTUR se positionne comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois fonctionnel et esthétique.
Confort et habitacle
Le CAPTUR se démarque par son habitacle bien pensé, offrant un confort optimal pour cinq passagers. Ses dimensions extérieures de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, ainsi qu'un empattement de 2,63 m, garantissent une bonne habitabilité. Les sièges sont conçus pour offrir un soutien adéquat, tandis que de nombreuses options, comme le volant en cuir, ajoutent une touche de raffinement. Le volume du coffre, allant de 422 litres à 1 275 litres avec les sièges arrière rabattus, assure une grande modularité, idéale pour les voyages en famille ou les courses.
Consommation
Avec une consommation mixte de 5,5 L/100 km et des émissions de CO2 de 145 g/km, le Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Intens se positionne comme un choix raisonnable sur le plan écologique. Sa consommation urbaine est de 7,5 L/100 km, tandis que la consommation extra-urbaine s'élève à 5,1 L/100 km. Ces chiffres font de ce SUV un véhicule à la fois économique et respectueux de l'environnement, surtout dans un contexte où les enjeux écologiques prennent de plus en plus d'importance.
Notre verdict
Le Renault CAPTUR 1.3 TCE 130 FAP Intens de 2019 se révèle être un SUV compact polyvalent, alliant confort, performances et économie de carburant. Ses points forts incluent son habitabilité généreuse et son moteur efficace, tandis que sa consommation raisonnable en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de leur impact écologique. Toutefois, certains utilisateurs pourraient regretter un manque d'équipements de série sur les versions de base. En résumé, le CAPTUR reste une option solide pour ceux qui recherchent un véhicule pratique et élégant.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle