NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Zen (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence130 ch7 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
130ch
0 à 100 km/h
10,6s
Conso mixte
5,6L/100 km
CO₂
142g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Zen
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 340 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
48 l
Taille des pneus avant
215/60/17
Taille des pneus arrière
215/60/17
Volume de coffre mini/maxi
422 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
240 Nm à 1 600 trs/min
Puissance
130 ch à 5 000 trs/min
Cylindrée
1 333 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
7 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 6 rapports

Performances

Vitesse maxi
195 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,60 l / 100 km
Consommation urbaine
7,40 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
142 g/km
Consommation extra-urbaine
5,20 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
04/01/2021

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 16 soupapes
Finition
ZEN
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur15 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Barres de toit150 €
Peinture Bi-ton400 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Aide au parking arrière300 €
Bonus / Malus écologique1761 €
Jantes alliage 17 Bahamas300 €
Peinture opaque spéciale230 €
Peinture Métallisée spéciale770 €
Peinture métallisée + toit bi-ton950 €
Peinture opaque spéciale + toit bi-ton630 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Peinture Métallisée spéciale + toit bi-ton1 170 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 2019 se positionne comme un SUV compact alliant élégance et praticité. Avec sa silhouette dynamique et ses lignes modernes, il attire les regards tout en offrant une habitabilité généreuse. Sa finition Zen propose un équilibre entre confort et technologie, rendant chaque trajet agréable. Conçu pour répondre aux besoins des citadins et des familles, le CAPTUR offre un espace intérieur bien pensé, avec un volume de coffre modulable allant jusqu'à 1 275 litres. Que ce soit pour des trajets quotidiens ou des escapades du week-end, ce modèle s'avère être un choix judicieux grâce à ses performances et sa consommation maîtrisée.

Confort et habitacle

Le confort à bord du Renault CAPTUR est une priorité, grâce à des dimensions généreuses de 4,22 m de long et 1,79 m de large. L'habitacle, spacieux et bien agencé, peut accueillir jusqu'à cinq passagers, offrant suffisamment d'espace pour les jambes et la tête. Les sièges sont conçus pour assurer un bon maintien, même lors de longs trajets. Le volume de coffre de 422 litres, extensible à 1 275 litres en abaissant la banquette arrière, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les finitions de qualité et les équipements modernes contribuent à créer une atmosphère agréable et fonctionnelle.

Consommation

Le Renault CAPTUR 2019 se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant 5,6 L/100 km en cycle mixte. Sa consommation urbaine s'élève à 7,4 L/100 km, tandis que l'extra-urbain est de seulement 5,2 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 142 g/km, ce véhicule est conçu pour respecter des normes écologiques strictes, contribuant ainsi à réduire son impact environnemental. Ce modèle est un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois performant et respectueux de l'environnement.

Notre verdict

Le Renault CAPTUR 2019 dans sa finition Zen est un SUV compact bien équilibré, alliant confort et performances. Ses atouts incluent une motorisation efficace et une habitabilité généreuse. Toutefois, la consommation urbaine pourrait être un point à surveiller pour les trajets quotidiens. Globalement, il s'agit d'un choix solide pour ceux qui cherchent un véhicule polyvalent, adapté à la ville comme aux longs trajets.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019