Renault CAPTUR 1.3 TCe 130 FAP Zen (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 381 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 48 l
- Taille des pneus avant
- 215/60/17
- Taille des pneus arrière
- 215/60/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 422 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 130 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 333 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 193 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 141 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/11/2019
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur15 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR ii est un SUV urbain qui allie style, confort et polyvalence. Lancé en 2019, ce modèle séduit par ses lignes modernes et son habitabilité. Avec une longueur de 4,22 mètres et une largeur de 1,79 mètre, il offre un espace généreux pour cinq passagers. La version 1.3 TCe 130 FAP Zen est particulièrement appréciée pour son moteur essence performant et sa boîte automatique à 7 rapports, offrant une conduite agréable en milieu urbain comme sur autoroute. Son coffre de 422 litres, extensible à 1 275 litres, en fait un allié idéal pour les familles et les aventuriers du quotidien. Ce véhicule est également équipé de nombreuses options de confort et de technologie, faisant du CAPTUR un choix judicieux pour ceux qui recherchent un SUV compact fonctionnel et esthétique.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR ii est l'un de ses points forts. L'habitacle est spacieux, permettant d'accueillir jusqu'à cinq passagers dans des conditions optimales. Avec des dimensions de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, le CAPTUR offre une bonne habitabilité. Les sièges sont conçus pour le confort lors de longs trajets, et l'espace de rangement est généreux, avec un volume de coffre de 422 litres, et pouvant atteindre 1 275 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. Les matériaux de qualité et la finition soignée contribuent à une ambiance agréable à l'intérieur, faisant de chaque trajet une expérience plaisante.
Consommation
Le Renault CAPTUR ii 1.3 TCe 130 FAP Zen se distingue par sa consommation mixte de 5,5 L/100 km, ce qui en fait un SUV peu gourmand en carburant. En milieu urbain, la consommation grimpe à 7,5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 5,1 L/100 km. Avec un réservoir de 48 litres, ce modèle permet une autonomie confortable pour les trajets quotidiens ou les escapades. En termes d'émissions, le CAPTUR affiche 141 g/km de CO2, ce qui le place dans une catégorie acceptable sur le plan écologique, bien qu'il soit soumis à un malus écologique de 1 629 € en France.
Notre verdict
Le Renault CAPTUR ii 1.3 TCe 130 FAP Zen 2019 est un SUV qui allie confort, performance et économie de carburant. Ses atouts incluent un habitacle spacieux, une motorisation efficace et un bon niveau d'équipement. Toutefois, son malus écologique pourrait être un frein pour certains acheteurs. En résumé, c'est un choix solide pour les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent et agréable à conduire.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle