NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.3 TCE 155 FAP Initiale Paris (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence155 ch8 CVautomatique5 portes5 places
Puissance
155ch
0 à 100 km/h
8,6s
Conso mixte
5,5L/100 km
CO₂
145g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.3 TCE 155 FAP Initiale Paris
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 376 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
48 l
Taille des pneus avant
215/55/18
Taille des pneus arrière
215/55/18
Volume de coffre mini/maxi
422 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
270 Nm à 1 800 trs/min
Puissance
155 ch à 5 500 trs/min
Cylindrée
1 333 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
8 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Automatique à 7 rapports

Performances

Vitesse maxi
202 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
5,50 l / 100 km
Consommation urbaine
7,50 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
145 g/km
Consommation extra-urbaine
5 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
03/12/2020

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 16 soupapes
Finition
INITIALE PARIS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur11 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Caméra 360°250 €
Barres de toit150 €
Peinture Nacrée770 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Bonus / Malus écologique2205 €
Peinture Métallisée spéciale770 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Toit ouvrant électrique avec occultation par vélum900 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR II 1.3 TCE 155 FAP Initiale Paris de 2019 se positionne comme un SUV urbain alliant style et praticité. Avec ses dimensions compactes et son design moderne, il attire les regards tout en offrant une excellente maniabilité en ville. Ce modèle se distingue par ses équipements de confort et de sécurité, faisant de chaque trajet une expérience agréable. Sa motorisation essence de 155 ch permet de profiter d'une conduite dynamique tout en restant économique. Que ce soit pour les trajets quotidiens ou les escapades en famille grâce à son volume de coffre modulable, le CAPTUR est conçu pour répondre aux besoins des conducteurs modernes.

Confort et habitacle

Le CAPTUR II se distingue par son habitacle spacieux et bien agencé, offrant une expérience de conduite confortable pour les cinq passagers. Ses dimensions de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut garantissent une bonne habitabilité, tandis que la modularité du coffre, variant de 422 à 1 275 litres, permet de transporter facilement des objets volumineux. Les matériaux de qualité utilisés dans l'intérieur, ainsi que les options comme la caméra 360°, contribuent à un cadre agréable et moderne, idéal pour les trajets quotidiens ou les voyages en famille.

Consommation

Avec une consommation mixte de 5,5 L/100 km et des émissions de CO2 de 145 g/km, le Renault CAPTUR II 1.3 TCE 155 FAP Initiale Paris 2019 se positionne comme un choix écologique dans le segment des SUV. Sa consommation urbaine est estimée à 7,5 L/100 km, tandis que la consommation extra-urbaine descend à 5 L/100 km, rendant ce modèle à la fois performant et respectueux de l'environnement. Grâce à sa norme Euro 6.2, il répond aux exigences actuelles en matière d'émissions polluantes.

Notre verdict

Le Renault CAPTUR II 1.3 TCE 155 FAP Initiale Paris 2019 est un SUV qui séduit par son design élégant et ses performances équilibrées. Ses points forts incluent un confort appréciable, une motorisation dynamique et une bonne habitabilité. Toutefois, sa consommation pourrait être légèrement améliorée pour davantage d'efficacité. En résumé, il constitue un choix solide pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent adapté à la vie urbaine.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019