Renault CAPTUR 1.3 TCE 155 FAP Intens (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 376 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 48 l
- Taille des pneus avant
- 215/55/18
- Taille des pneus arrière
- 215/55/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 422 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 270 Nm à 1 800 trs/min
- Puissance
- 155 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 333 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 8 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 202 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,50 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 145 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/11/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/12/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur14 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 2019 se positionne comme un SUV urbain polyvalent, alliant style moderne et praticité. Avec sa finition Intens, il offre une expérience de conduite agréable grâce à son moteur essence 1.3 TCE de 155 chevaux. Ce modèle se distingue par ses dimensions compactes (4,22 m de long) et son intérieur spacieux, pouvant accueillir confortablement jusqu'à cinq passagers. Son design élégant et ses équipements technologiques en font un choix idéal pour les citadins à la recherche d'un véhicule à la fois fonctionnel et esthétique. En plus de son allure dynamique, le CAPTUR se montre également efficace en termes de consommation et d'émissions, ce qui en fait un choix judicieux pour ceux qui souhaitent réduire leur impact environnemental.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR 2019 est au cœur de son design. Avec un empattement de 2,63 m et des dimensions généreuses de 1,79 m de large et 1,57 m de haut, l'habitacle offre une belle sensation d'espace. Les sièges sont conçus pour assurer un soutien optimal lors des trajets, qu'ils soient courts ou longs. Le volume du coffre, variant entre 422 litres et 1 275 litres, permet de transporter facilement les bagages ou les courses. De plus, les finitions soignées et les options disponibles, telles que le volant en cuir, ajoutent une touche de raffinement à l'intérieur.
Consommation
Côté consommation, le Renault CAPTUR 2019 affiche une performance enviable avec une moyenne de 5,5 L/100 km en cycle mixte. Ses émissions de CO2 s'établissent à 145 g/km, respectant ainsi les normes Euro 6.2 (C et D-Temp), ce qui le rend conforme aux exigences environnementales actuelles. Avec une consommation urbaine de 7,5 L/100 km et de 5 L/100 km en extra-urbain, le CAPTUR se présente comme une option écoresponsable pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 2019 est un SUV qui se distingue par son moteur performant, son confort intérieur et sa consommation maîtrisée. Ses dimensions compactes en font un allié précieux pour la conduite en ville, tout en offrant un espace généreux pour les passagers et les bagages. Toutefois, ses émissions de CO2, bien que conformes, pourraient être un point d'attention pour les acheteurs particulièrement sensibles à l'écologie. Néanmoins, le CAPTUR demeure une option solide pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois pratique et agréable à conduire.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle