NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.5 Blue dCi 115 Business (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Diesel115 ch6 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
115ch
0 à 100 km/h
11,9s
Conso mixte
4,2L/100 km
CO₂
125g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.5 Blue dCi 115 Business
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 303 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
46 l
Taille des pneus avant
215/60/17
Taille des pneus arrière
215/60/17
Volume de coffre mini/maxi
406 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
260 Nm à 2 000 trs/min
Puissance
115 ch à 3 750 trs/min
Cylindrée
1 461 cm3
Motorisation
Diesel
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
6 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 6 rapports

Performances

Vitesse maxi
187 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,20 l / 100 km
Consommation urbaine
4,90 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
125 g/km
Consommation extra-urbaine
3,90 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
12 mois
Intervalles de révision en km
20 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
05/01/2021

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 8 soupapes
Finition
BUSINESS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur14 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Barres de toit150 €
Peinture Bi-ton400 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Bonus / Malus écologique310 €
Jantes alliage 17 Bahamas300 €
Peinture opaque spéciale230 €
Peinture Métallisée spéciale770 €
Peinture métallisée + toit bi-ton950 €
Peinture opaque spéciale + toit bi-ton630 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Peinture Métallisée spéciale + toit bi-ton1 170 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR ii 1.5 Blue dCi 115 Business de 2019 se positionne comme un SUV urbain pratique et polyvalent. Conçu pour les professionnels et les familles, il allie confort, style et fonctionnalité. Ses dimensions compactes de 4,22 m de long et 1,79 m de large facilitent la manœuvre en ville, tout en offrant un habitacle spacieux pour 5 passagers. Avec un volume de coffre de 406 litres, extensible à 1 275 litres, il s'adapte à toutes vos nécessités. Ce modèle, avec sa motorisation diesel de 115 ch, combine économies de carburant et performances, ce qui en fait un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois économique et agréable à conduire.

Confort et habitacle

L'habitacle du Renault CAPTUR ii allie confort et ergonomie. Les sièges sont conçus pour offrir un bon maintien, et l'espace intérieur est optimisé pour le bien-être des passagers. Avec une hauteur de 1,57 m et un empattement de 2,63 m, le CAPTUR assure une conduite agréable, même sur de longs trajets. Les dimensions extérieures compactes, combinées à un volume de coffre généreux de 406 litres, permettent de transporter facilement vos affaires, tout en conservant une manœuvrabilité remarquable en milieu urbain.

Consommation

Le CAPTUR ii 1.5 Blue dCi 115 Business se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de 4,2 L/100 km. En conduite urbaine, la consommation s'élève à 4,9 L/100 km, tandis qu'en mode extra-urbain, elle peut descendre à 3,9 L/100 km. Ses émissions de CO2 de 125 g/km en font un véhicule relativement écologique, répondant aux attentes actuelles des conducteurs soucieux de l'environnement. Grâce à cette efficacité énergétique, le CAPTUR permet à ses propriétaires de réduire leur impact carbone tout en réalisant des économies sur le long terme.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR ii 1.5 Blue dCi 115 Business est un SUV qui réussit à allier confort, fonctionnalité et économies de carburant. Ses performances acceptables, son habitacle spacieux et sa consommation maîtrisée en font un choix intéressant pour les citadins et les familles. Toutefois, sa motorisation diesel pourrait ne pas convenir à tous les conducteurs, notamment ceux qui privilégient les modèles hybrides ou électriques. Dans l'ensemble, le CAPTUR reste une option fiable et pratique sur le marché des SUV.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019