Renault CAPTUR 1.5 Blue dCi 115 Business (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 327 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 46 l
- Taille des pneus avant
- 215/60/17
- Taille des pneus arrière
- 215/60/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 406 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 260 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 115 ch à 3 750 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 186 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 124 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/11/2019
- Date de fin de commercialisation
- 05/01/2021
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur14 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CAPTUR ii 1.5 Blue dCi 115 Business de 2019 se positionne comme un SUV urbain alliant confort et praticité. Avec son allure dynamique et son design moderne, elle attire les amateurs de véhicules polyvalents. Ce modèle, destiné aux professionnels et aux familles, propose un espace intérieur généreux et un volume de coffre de 406 litres, parfait pour les déplacements quotidiens ou les escapades. Son moteur diesel performant de 115 chevaux, associé à une boîte automatique à 7 rapports, offre une conduite fluide et agréable. La CAPTUR se distingue également par ses technologies embarquées et son habitabilité, faisant d’elle un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule à la fois pratique et élégant.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Renault CAPTUR est un de ses atouts majeurs. Avec une longueur de 4,22 mètres et une largeur de 1,79 mètre, l'habitacle est spacieux et bien agencé, offrant suffisamment d'espace pour accueillir jusqu'à 5 passagers. Les sièges sont conçus pour un maintien optimal lors des trajets, tandis que le volume de coffre de 406 litres permet d’emporter facilement bagages et courses. La hauteur de 1,57 mètre assure une bonne visibilité sur la route. En outre, les matériaux utilisés à l'intérieur sont de qualité, contribuant à une atmosphère agréable et conviviale.
Consommation
La Renault CAPTUR se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de seulement 4,1 L/100 km. Cette performance est particulièrement appréciable pour les conducteurs soucieux de réduire leur impact environnemental. Les émissions de CO2 sont également contenues à 124 g/km, respectant ainsi les normes Euro 6.2, ce qui en fait un choix pertinent pour ceux qui souhaitent concilier conduite économique et responsabilité écologique. Ce modèle s'intègre parfaitement dans un usage quotidien tout en limitant les coûts liés au carburant.
Notre verdict
La Renault CAPTUR ii 1.5 Blue dCi 115 Business de 2019 est un SUV urbain bien équilibré, offrant un bon compromis entre confort, performance et économie. Son moteur diesel performant et sa consommation maîtrisée en font un choix judicieux pour les trajets quotidiens. Néanmoins, son positionnement dans le segment des SUV peut faire face à une concurrence accrue. En résumé, la CAPTUR se révèle être une option intéressante pour ceux qui recherchent un véhicule spacieux et pratique, tout en bénéficiant d'une motorisation efficace.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle