NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.5 Blue DCI 115 Initiale Paris (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Diesel115 ch6 CVautomatique5 portes5 places
Puissance
115ch
0 à 100 km/h
11s
Conso mixte
4,1L/100 km
CO₂
130g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.5 Blue DCI 115 Initiale Paris
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 327 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
46 l
Taille des pneus avant
215/55/18
Taille des pneus arrière
215/55/18
Volume de coffre mini/maxi
406 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
260 Nm à 2 000 trs/min
Puissance
115 ch à 3 750 trs/min
Cylindrée
1 461 cm3
Motorisation
Diesel
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
6 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Automatique à 7 rapports

Performances

Vitesse maxi
186 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,10 l / 100 km
Consommation urbaine
4,40 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
130 g/km
Consommation extra-urbaine
3,90 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
12 mois
Intervalles de révision en km
20 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
03/12/2020

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 8 soupapes
Finition
INITIALE PARIS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur11 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Caméra 360°250 €
Barres de toit150 €
Peinture Nacrée770 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Bonus / Malus écologique540 €
Peinture Métallisée spéciale770 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Toit ouvrant électrique avec occultation par vélum900 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 2019 se positionne comme un SUV urbain, alliant élégance et praticité. Avec sa finition Initiale Paris, il offre un intérieur raffiné et doté de nombreuses technologies de confort. Ses dimensions compactes de 4,22 m de longueur et 1,79 m de largeur en font un choix idéal pour la conduite en milieu urbain, tout en offrant un bon espace intérieur pour les passagers et les bagages. Avec un volume de coffre de 406 litres, il répond aux besoins quotidiens tout en garantissant une conduite dynamique et agréable. Son design moderne et ses équipements de série en font un véhicule attrayant pour les familles et les professionnels en quête de polyvalence.

Confort et habitacle

L'habitacle du Renault CAPTUR évoque le confort et la modernité. Son empattement de 2,63 m et sa hauteur de 1,57 m permettent une bonne habitabilité pour les cinq passagers. Les sièges sont conçus pour offrir un bon maintien et un confort optimal lors des longs trajets. De plus, la finition Initiale Paris apporte une touche de luxe avec des matériaux de qualité. Les dimensions extérieures compactes facilitent les manœuvres en ville, tandis que son coffre spacieux de 406 litres s'adapte à tous vos besoins de transport.

Consommation

Le CAPTUR 2019 affiche une consommation mixte de seulement 4,1 L/100 km, ce qui le rend particulièrement économique pour un SUV de sa catégorie. En milieu urbain, la consommation grimpe à 4,4 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 130 g/km, ce véhicule est conforme à la norme Euro 6.2, ce qui en fait un choix écologique pour les automobilistes soucieux de l'environnement.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR ii 1.5 Blue DCI 115 Initiale Paris 2019 se distingue par son confort, sa consommation maîtrisée et ses performances équilibrées. Ses atouts résident dans son espace intérieur et son design élégant, bien adaptés à une utilisation urbaine. Cependant, certains pourraient le trouver moins agile que d'autres SUV plus dynamiques. Globalement, c'est un choix judicieux pour ceux qui recherchent un SUV polyvalent et économe.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019