Renault CAPTUR 1.5 Blue dCi 115 Intens (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 303 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 46 l
- Taille des pneus avant
- 215/55/18
- Taille des pneus arrière
- 215/55/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 406 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 260 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 115 ch à 3 750 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 187 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 129 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/11/2019
- Date de fin de commercialisation
- 05/01/2021
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur14 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR II 1.5 Blue dCi 115 Intens, lancé en 2019, se positionne comme un SUV urbain à la fois pratique et esthétique. Avec ses dimensions compactes de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, il est idéal pour les déplacements en ville tout en offrant un espace confortable pour les passagers. Sa motorisation diesel de 115 chevaux assure des performances satisfaisantes tout en garantissant une consommation raisonnable. Le CAPTUR se distingue par un design moderne et une habitabilité généreuse, avec un volume de coffre de 406 litres, extensible à 1 275 litres. Sa finition Intens ajoute des équipements de confort et de sécurité, rendant chaque trajet agréable.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le CAPTUR II offre un habitacle bien pensé avec une capacité d'accueil de 5 places. Les dimensions généreuses de l'habitacle, combinées à des matériaux de qualité, assurent un confort optimal pour tous les passagers. Les sièges sont conçus pour offrir un bon maintien, et les options telles que le volant en cuir et les finitions soignées rehaussent l'expérience de conduite. Avec un empattement de 2,63 m, la stabilité est également au rendez-vous, rendant les trajets plus agréables.
Consommation
Le CAPTUR II 1.5 Blue dCi se distingue par sa consommation mixte de seulement 4,2 L/100 km, ce qui en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Ses émissions de CO2 s'élèvent à 129 g/km, respectant les normes écologiques en vigueur. En milieu urbain, la consommation grimpe légèrement à 4,9 L/100 km, mais en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 3,9 L/100 km. Ce modèle illustre l'engagement de Renault en faveur d'une mobilité durable.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR II 1.5 Blue dCi 115 Intens est un SUV pratique et confortable, idéal pour une utilisation quotidienne. Ses atouts incluent une motorisation efficace, un bon niveau de confort et un espace généreux. Cependant, sa consommation en milieu urbain pourrait être améliorée. Globalement, c'est un véhicule qui saura séduire les familles et les citadins à la recherche d'un modèle polyvalent.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle