NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.5 Blue DCI 115 Intens (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Diesel115 ch6 CVautomatique5 portes5 places
Puissance
115ch
0 à 100 km/h
11s
Conso mixte
4,1L/100 km
CO₂
129g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.5 Blue DCI 115 Intens
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 327 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
46 l
Taille des pneus avant
215/55/18
Taille des pneus arrière
215/55/18
Volume de coffre mini/maxi
406 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
260 Nm à 2 000 trs/min
Puissance
115 ch à 3 750 trs/min
Cylindrée
1 461 cm3
Motorisation
Diesel
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
6 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Automatique à 7 rapports

Performances

Vitesse maxi
186 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,10 l / 100 km
Consommation urbaine
4,40 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
129 g/km
Consommation extra-urbaine
3,90 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
12 mois
Intervalles de révision en km
20 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
05/01/2021

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 8 soupapes
Finition
INTENS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur14 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Barres de toit150 €
Volant en cuir0 €
Peinture Nacrée770 €
Chargeur induction250 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Bonus / Malus écologique450 €
Peinture opaque spéciale230 €
Peinture Métallisée spéciale770 €
Détecteur d'angle mort300 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Toit ouvrant électrique avec occultation par vélum900 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 1.5 Blue DCI 115 Intens de 2019 se positionne comme un SUV urbain alliant style, confort et polyvalence. Ce modèle, avec son design moderne, est idéal pour les citadins à la recherche d'un véhicule spacieux et fonctionnel. Avec un empattement de 2,63 mètres et des dimensions de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, il offre un habitacle généreux pour ses cinq passagers. Son volume de coffre de 406 litres, extensible à 1 275 litres, permet d'accueillir facilement les bagages lors de vos escapades. Équipé d'une motorisation diesel efficace, le CAPTUR se distingue par sa consommation réduite et ses faibles émissions de CO2, faisant de lui un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement.

Confort et habitacle

Le confort est un des atouts majeurs du Renault CAPTUR. Avec ses dimensions généreuses, l'habitacle offre un espace agréable pour tous les passagers. Les sièges sont conçus pour un soutien optimal, et les matériaux utilisés confèrent une ambiance chaleureuse et moderne. Les équipements de série, tels que le volant en cuir et les options comme le toit ouvrant électrique, ajoutent une touche de raffinement. Avec une largeur de 1,79 m et une hauteur de 1,57 m, le CAPTUR facilite l'accès et la sortie du véhicule, tout en permettant une excellente visibilité sur la route.

Consommation

Le Renault CAPTUR 1.5 Blue DCI 115 Intens est particulièrement économe, affichant une consommation mixte de seulement 4,1 L/100 km. En milieu urbain, il consomme environ 4,4 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, celle-ci s'élève à 3,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 129 g/km, ce modèle respecte les normes Euro 6.2, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Son bonus/malus écologique de 450 € témoigne de son impact environnemental réduit.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 Blue DCI 115 Intens de 2019 se distingue par son confort, son espace intérieur généreux et sa consommation maîtrisée. Bien qu'il ne soit pas le plus rapide de sa catégorie, ses performances restent satisfaisantes pour un usage quotidien. Les points forts incluent son design attrayant et ses faibles émissions, tandis que son moteur diesel peut ne pas convenir à tous les conducteurs. Globalement, il constitue un excellent choix pour ceux qui recherchent un SUV pratique et économique.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019