Renault CAPTUR 1.5 Blue dCi 115 Zen (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 303 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 46 l
- Taille des pneus avant
- 215/60/17
- Taille des pneus arrière
- 215/60/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 406 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 260 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 115 ch à 3 750 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 187 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 125 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/11/2019
- Date de fin de commercialisation
- 05/01/2021
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur15 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR ii 1.5 Blue dCi 115 Zen, commercialisé en 2019, s'impose comme un acteur incontournable dans le segment des SUV urbains. Avec son design élégant et moderne, ce véhicule conjugue praticité et esthétique, attirant ainsi une large clientèle. Son habitabilité généreuse, avec un volume de coffre de 406 litres, et ses dimensions compactes (4,22 m de long) en font un choix privilégié pour les familles et les citadins. Équipé d'un moteur diesel performant de 115 chevaux, le CAPTUR offre un bon compromis entre puissance et économie de carburant. La finition Zen ajoute une touche de confort avec des équipements modernes, rendant chaque trajet agréable.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR ii 1.5 Blue dCi 115 Zen est l'un de ses principaux atouts. Avec un empattement de 2,63 mètres et une hauteur de 1,57 mètre, l'habitacle offre un espace généreux pour les cinq passagers. Les sièges sont conçus pour assurer un bon maintien durant les trajets, tandis que les matériaux utilisés pour l'intérieur ajoutent une touche de qualité. Les dimensions extérieures de 4,22 m de long et 1,79 m de large garantissent une maniabilité optimale en milieu urbain. De plus, le volume de coffre de 406 litres, extensible à 1 275 litres avec les sièges rabattus, permet de transporter tout le nécessaire pour vos aventures.
Consommation
Sur le plan de l'écologie, le Renault CAPTUR ii 1.5 Blue dCi 115 Zen se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant 4,2 L/100 km en cycle mixte. Avec des émissions de CO2 de 125 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6.2, contribuant ainsi à une réduction de l'impact environnemental. En milieu urbain, la consommation grimpe à 4,9 L/100 km, tandis que sur autoroute, elle se réduit à 3,9 L/100 km. Ce niveau d'efficacité énergétique en fait un choix pertinent pour ceux qui souhaitent allier plaisir de conduite et respect de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR ii 1.5 Blue dCi 115 Zen de 2019 se positionne comme un SUV polyvalent, alliant confort, praticité et performances. Ses points forts incluent une motorisation efficace, un habitacle spacieux et une consommation modérée. En revanche, certains pourraient trouver l'équipement de série un peu léger comparé à ses concurrents. Néanmoins, pour un usage urbain et familial, le CAPTUR reste une option à considérer sérieusement.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle