NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.5 Blue dCi 115 Zen (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Diesel115 ch6 CVautomatique5 portes5 places
Puissance
115ch
0 à 100 km/h
11s
Conso mixte
4,1L/100 km
CO₂
124g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.5 Blue dCi 115 Zen
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques37 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 327 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
46 l
Taille des pneus avant
215/60/17
Taille des pneus arrière
215/60/17
Volume de coffre mini/maxi
406 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
260 Nm à 2 000 trs/min
Puissance
115 ch à 3 750 trs/min
Cylindrée
1 461 cm3
Motorisation
Diesel
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
6 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Automatique à 7 rapports

Performances

Vitesse maxi
186 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,10 l / 100 km
Consommation urbaine
4,40 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
124 g/km
Consommation extra-urbaine
3,90 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
12 mois
Intervalles de révision en km
20 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
05/01/2021

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 8 soupapes
Finition
ZEN
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur15 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Barres de toit150 €
Peinture Bi-ton400 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Aide au parking arrière300 €
Bonus / Malus écologique280 €
Jantes alliage 17 Bahamas300 €
Peinture opaque spéciale230 €
Peinture Métallisée spéciale770 €
Peinture métallisée + toit bi-ton950 €
Peinture opaque spéciale + toit bi-ton630 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Peinture Métallisée spéciale + toit bi-ton1 170 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 2019 se positionne comme un SUV compact idéal pour les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent. Avec ses dimensions de 4,22 m de long et 1,79 m de large, il offre une maniabilité optimale tout en garantissant un espace intérieur confortable. La finition Zen ajoute une touche de raffinement, tout en intégrant des équipements modernes pour le confort et la sécurité. Son moteur diesel 1.5 Blue dCi de 115 ch, associé à une boîte automatique EDC, permet de concilier performances dynamiques et économies de carburant. Que ce soit pour des trajets quotidiens en milieu urbain ou pour des escapades en extérieur, le CAPTUR se distingue par sa praticité et ses caractéristiques bien pensées.

Confort et habitacle

L'habitacle du Renault CAPTUR 2019 est conçu pour le confort des passagers avec une attention particulière portée aux matériaux et à l'ergonomie. Avec une capacité de 406 litres dans le coffre, extensible à 1 275 litres, il offre un espace de rangement généreux pour les courses ou les bagages. Ses dimensions compactes (4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut) permettent une conduite agréable en milieu urbain, tout en offrant suffisamment d'espace pour cinq occupants. La finition Zen ajoute des touches de confort telles que des sièges ergonomiques et des technologies d'assistance à la conduite.

Consommation

Avec une consommation mixte de seulement 4,1 L/100 km, le Renault CAPTUR 2019 se positionne comme un modèle économique. Ses émissions de CO2 s'évaluent à 124 g/km, ce qui le rend conforme aux standards écologiques actuels. Ce véhicule est donc un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement, combinant efficacité énergétique et réduction de l'empreinte carbone. De plus, sa consommation en milieu urbain est de 4,4 L/100 km et de 3,9 L/100 km en extra-urbain, renforçant son attrait pour les trajets quotidiens.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 2019 est un SUV compact qui réussit à allier confort, performance et économies de carburant. Ses dimensions pratiques et son espace intérieur en font un choix idéal pour la ville. Cependant, il peut manquer de puissance pour les conducteurs recherchant des performances sportives. Globalement, il représente une solution équilibrée pour les familles et les professionnels en quête d'un véhicule polyvalent.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019