NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.5 Blue dCi 95 Business (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Diesel95 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
95ch
0 à 100 km/h
Conso mixte
4L/100 km
CO₂
124g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.5 Blue dCi 95 Business
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 295 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
46 l
Taille des pneus avant
215/60/17
Taille des pneus arrière
215/60/17
Volume de coffre mini/maxi
406 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
240 Nm à 1 750 trs/min
Puissance
95 ch à 3 750 trs/min
Cylindrée
1 461 cm3
Motorisation
Diesel
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 6 rapports

Consommation & environnement

Consommation mixte
4 l / 100 km
Consommation urbaine
4,60 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
124 g/km
Consommation extra-urbaine
3,70 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
12 mois
Intervalles de révision en km
20 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
05/01/2021

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 8 soupapes
Finition
BUSINESS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur14 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Barres de toit150 €
Peinture Bi-ton400 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Bonus / Malus écologique280 €
Jantes alliage 17 Bahamas300 €
Peinture opaque spéciale230 €
Peinture Métallisée spéciale770 €
Peinture métallisée + toit bi-ton950 €
Peinture opaque spéciale + toit bi-ton630 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Peinture Métallisée spéciale + toit bi-ton1 170 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR II 1.5 Blue dCi 95 Business de 2019 se positionne comme un SUV compact idéal pour les professionnels et les familles. Avec son design moderne et dynamique, il attire l'œil tout en offrant une praticité appréciable. Son habitacle spacieux est conçu pour le confort des passagers, tandis que son volume de coffre de 406 litres (jusqu’à 1275 litres avec les sièges rabattus) répond aux besoins de transport au quotidien. Ce modèle est parfait pour ceux qui recherchent une voiture polyvalente, alliant performance et économie de carburant, tout en offrant une suite d'équipements adaptée aux exigences modernes.

Confort et habitacle

Le CAPTUR II offre un habitacle bien pensé, avec des dimensions de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut. Cet espace généreux permet d'accueillir jusqu'à 5 passagers confortablement, avec une bonne ergonomie et des matériaux de qualité. La suspension avant à jambes de force et l'essieu arrière à torsion assurent une tenue de route agréable et un confort de conduite optimal, même sur des routes moins bien entretenues. Avec une largeur de 1,79 m sans rétros, le véhicule reste maniable en milieu urbain.

Consommation

Avec une consommation mixte de seulement 4,0 L/100 km et des émissions de CO2 de 124 g/km, le Renault CAPTUR II 1.5 Blue dCi 95 Business montre un engagement envers l'écologie. Sa consommation urbaine est de 4,60 L/100 km, tandis que l'extra-urbaine se situe à 3,70 L/100 km, ce qui en fait une option économique pour les conducteurs soucieux de leur impact environnemental. Ce modèle bénéficie également d'un bonus/malus écologique de 280 €, un atout non négligeable pour ceux qui envisagent un achat responsable.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR II 1.5 Blue dCi 95 Business de 2019 se présente comme un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'un SUV compact efficace et confortable. Ses points forts incluent son habitacle spacieux, sa faible consommation et ses bonnes performances. Cependant, il peut manquer de quelques équipements de luxe comparé à d'autres modèles de sa catégorie. Dans l'ensemble, c'est un véhicule bien équilibré qui répond aux besoins quotidiens sans compromettre l'efficacité.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019