Renault CAPTUR 1.5 Blue DCI 95 Intens (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 295 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 46 l
- Taille des pneus avant
- 215/55/18
- Taille des pneus arrière
- 215/55/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 406 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 95 ch à 3 750 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 129 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/11/2019
- Date de fin de commercialisation
- 05/01/2021
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur14 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.5 Blue DCI 95 Intens, lancé en 2019, se positionne comme un SUV citadin pratique et élégant. Avec ses dimensions compactes de 4,22 m de long et 1,79 m de large, il est idéal pour naviguer en milieu urbain tout en offrant un espace intérieur généreux. Cette finition Intens se distingue par son équipement complet, alliant confort et technologie. Son moteur diesel de 95 chevaux assure des performances sobres, faisant de ce modèle une option intéressante pour ceux qui recherchent un véhicule économe. Avec un volume de coffre variant de 406 à 1 275 litres, le CAPTUR s'avère être un compagnon fidèle pour les trajets quotidiens et les escapades du week-end.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le Renault CAPTUR 1.5 Blue DCI 95 Intens propose un habitacle spacieux et bien agencé, pouvant accueillir jusqu'à 5 passagers confortablement. Avec une longueur de 4,22 m, une largeur de 1,79 m et une hauteur de 1,57 m, le CAPTUR offre une sensation d'espace appréciable. Les sièges sont conçus pour le confort, et le volume du coffre, de 406 litres, est suffisant pour les courses quotidiennes et les voyages. Les options de personnalisation, telles que les barres de toit et le volant en cuir, ajoutent une touche de raffinement à ce SUV.
Consommation
Avec une consommation mixte de seulement 4,0 L/100 km, le Renault CAPTUR 1.5 Blue DCI 95 Intens se positionne comme un choix économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. Émettant 129 g/km de CO2, ce véhicule respecte les normes environnementales en vigueur et bénéficie d'un malus écologique raisonnable. Sa consommation urbaine est de 4,6 L/100 km, tandis que l'extra-urbain est de 3,7 L/100 km, ce qui en fait un modèle écoresponsable sans sacrifier le plaisir de conduire.
Notre verdict
Le Renault CAPTUR 1.5 Blue DCI 95 Intens est un SUV polyvalent qui combine confort, performance et économie. Ses dimensions compactes et son volume de coffre modulable en font un choix judicieux pour la vie citadine. Les points forts incluent sa motorisation efficace et son habitabilité, tandis que son malus écologique est un aspect à considérer. Dans l'ensemble, le CAPTUR représente une option attractive pour ceux qui recherchent un véhicule fiable et fonctionnel.
Autres finitions Renault CAPTUR 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 business 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 intens 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 life 123g, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- (2) 0.9 tce 90 sunset, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle