NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CAPTUR 1.5 Blue dCi 95 Zen (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Diesel95 ch5 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
95ch
0 à 100 km/h
Conso mixte
4L/100 km
CO₂
124g/km

Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CAPTUR

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CAPTUR 1.5 Blue dCi 95 Zen
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques36 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,57 m
Longueur
4,22 m
Empattement
2,63 m
Poids à vide
1 295 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
46 l
Taille des pneus avant
215/60/17
Taille des pneus arrière
215/60/17
Volume de coffre mini/maxi
406 l / 1 275 l
Diamètre de braquage entre trottoirs
11,10 m

Motorisation

Couple
240 Nm à 1 750 trs/min
Puissance
95 ch à 3 750 trs/min
Cylindrée
1 461 cm3
Motorisation
Diesel
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
5 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 6 rapports

Consommation & environnement

Consommation mixte
4 l / 100 km
Consommation urbaine
4,60 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
124 g/km
Consommation extra-urbaine
3,70 l / 100 km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
12 mois
Intervalles de révision en km
20 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
05/11/2019
Date de fin de commercialisation
05/01/2021

Autres caractéristiques

Moteur
4 cylindres en ligne, 8 soupapes
Finition
ZEN
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
turbo
Blocage de différentiel
non

Options constructeur15 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Barres de toit150 €
Peinture Bi-ton400 €
Peinture métallisée550 €
Roue de secours galette150 €
Aide au parking arrière300 €
Bonus / Malus écologique280 €
Jantes alliage 17 Bahamas300 €
Peinture opaque spéciale230 €
Peinture Métallisée spéciale770 €
Peinture métallisée + toit bi-ton950 €
Peinture opaque spéciale + toit bi-ton630 €
Prédisposition Usine Attelage col de cygne254 €
Peinture Métallisée spéciale + toit bi-ton1 170 €
Prédisposition Usine Attelage démontable sans outils254 €
Prédisposition Usine Attelage escamotable semi-électrique260 €

Notre présentation

Le Renault CAPTUR 1.5 Blue dCi 95 Zen, lancé en 2019, s'inscrit parfaitement dans le segment des SUV compacts, alliant style moderne et praticité. Avec ses dimensions de 4,22 m de long et 1,79 m de large, il offre une silhouette dynamique tout en promettant un confort optimal pour les trajets quotidiens. Cette version Zen se distingue par son bon rapport qualité-prix, son équipement complet et son moteur diesel efficace. Son habitacle spacieux, capable d'accueillir jusqu'à cinq passagers, et son coffre modulable de 406 à 1 275 litres en font un choix idéal pour les familles ou les aventuriers urbains. En somme, le CAPTUR allie la fonctionnalité à l'esthétique.

Confort et habitacle

À l'intérieur, le Renault CAPTUR 1.5 Blue dCi 95 Zen propose un habitacle bien conçu, alliant confort et fonctionnalité. Les dimensions généreuses de 4,22 m de long et 1,57 m de haut offrent un espace suffisant pour les passagers, tandis que les 406 litres de volume de coffre garantissent une capacité de chargement appréciable. Les sièges sont confortables, et l'ergonomie du tableau de bord facilite l'accès aux commandes. Avec son empattement de 2,63 m, le CAPTUR propose une bonne habitabilité et une sensation d'espace optimisée.

Consommation

Le Renault CAPTUR 1.5 Blue dCi 95 Zen se distingue par sa faible consommation de seulement 4,0 L/100 km en cycle mixte, ce qui le rend économique à l'usage. Avec des émissions de CO2 de 124 g/km, il respecte les normes environnementales tout en offrant des performances intéressantes. Ce moteur diesel permet ainsi de réduire l'impact écologique tout en conservant un bon niveau de confort et d'agrément de conduite.

Notre verdict

En résumé, le Renault CAPTUR 1.5 Blue dCi 95 Zen 2019 est un SUV compact qui se démarque par son efficacité énergétique et son confort d'utilisation. Ses dimensions pratiques et son volume de coffre modulable en font un véhicule adapté aux familles. Cependant, son moteur, bien qu'efficace, peut sembler moins dynamique comparé à certaines versions essence. Pour ceux recherchant un bon compromis entre praticité et économies de carburant, le CAPTUR s'avère être un choix judicieux.

Autres finitions Renault CAPTUR 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CAPTUR 2019