Renault CLIO 0.9 TCe 75 Generation 5 portes (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 138 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 120 Nm à 2 500 trs/min
- Puissance
- 75 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 178 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,20 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 137 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/04/2019
- Date de fin de commercialisation
- 05/10/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- GENERATION
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 0.9 TCE 75 Generation, lancée en 2019, se positionne comme une citadine polyvalente, alliant style et efficacité. Avec ses dimensions compactes de 4,06 mètres de long, elle est parfaitement adaptée à la conduite en milieu urbain tout en offrant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Son design moderne et dynamique attire le regard, tout en reflétant la qualité et le savoir-faire de Renault. Ce modèle est également équipé de technologies avancées pour améliorer l'expérience de conduite, ce qui en fait un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture pratique et agréable au quotidien.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO IV est conçu pour le confort des passagers, avec des dimensions intérieures judicieusement pensées. La voiture peut accueillir jusqu'à cinq personnes, offrant suffisamment d'espace pour les jambes et la tête. Le coffre, avec un volume de 300 litres, est également spacieux et peut atteindre 1 146 litres en rabattant les sièges arrière, ce qui est idéal pour les courses ou les escapades. Les matériaux de qualité utilisés dans l'habitacle et l'ergonomie des commandes contribuent à une atmosphère agréable et conviviale, rendant chaque trajet relaxant.
Consommation
La Renault CLIO IV 0.9 TCE 75 Generation affiche une consommation mixte de 5,0 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,20 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 4,30 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 137 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6.2, garantissant un impact environnemental réduit. Ce véhicule est donc adapté à ceux qui cherchent à allier performance et respect de l'environnement.
Notre verdict
La Renault CLIO IV 0.9 TCE 75 Generation est une citadine bien équilibrée, offrant un bon rapport qualité-prix. Ses dimensions compactes, son confort et sa consommation raisonnable en font un choix judicieux pour les trajets quotidiens. Cependant, sa puissance limitée peut ne pas satisfaire les conducteurs recherchant des performances sportives élevées. En résumé, elle est idéale pour les citadins à la recherche d'une voiture pratique et économique.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) generation 0.9 tce 90, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle