Renault CLIO 0.9 TCe 90 Génération (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 082 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 140 Nm à 2 250 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 178 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 113 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/04/2019
- Date de fin de commercialisation
- 10/07/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- GENERATION
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 90 Génération de 2019 se positionne comme une citadine incontournable sur le marché. Avec son design moderne et ses dimensions compactes (4,06 m de long, 1,73 m de large), elle est parfaitement adaptée à la vie urbaine. Son moteur essence de 90 chevaux allie performances et économies de carburant, faisant de cette voiture un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'une auto à la fois dynamique et économique. Avec un volume de coffre de 300 litres, la CLIO offre également une praticité appréciable pour les trajets quotidiens et les escapades le week-end. Cette finition Génération se distingue par son équipement complet, garantissant un bon niveau de confort et de sécurité sur la route.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO IV est conçu pour le confort des passagers. Avec un empattement de 2,58 m et des dimensions optimales, elle offre suffisamment d'espace pour accueillir jusqu'à 5 personnes. Les sièges sont bien rembourrés, et les matériaux utilisés dans la finition intérieure apportent une touche de modernité. Le volume du coffre, variant entre 300 litres et 1 146 litres avec les sièges arrière rabattus, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. De plus, la voiture est équipée de plusieurs rangements pratiques, rendant chaque trajet plus agréable.
Consommation
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 90 se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant une moyenne de 5,0 L/100 km. En milieu urbain, cette consommation peut atteindre 6,3 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,2 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 113 g/km, elle s'inscrit dans une démarche écologique, permettant aux conducteurs de bénéficier d'un bonus/malus écologique favorable. Son réservoir de 45 litres offre une autonomie appréciable pour les trajets quotidiens, tout en contribuant à réduire l'empreinte carbone.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO IV 0.9 TCe 90 Génération de 2019 représente un excellent choix pour ceux qui recherchent une citadine alliant confort, performances et économies de carburant. Ses dimensions compactes la rendent idéale pour la ville, tandis que son moteur efficace assure une conduite agréable. Cependant, la consommation urbaine pourrait être un peu élevée pour certains utilisateurs. Globalement, cette voiture est une option solide dans sa catégorie, offrant un bon rapport qualité-prix.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) generation 0.9 tce 90, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle