Renault CLIO 1.0 SCE 75 Zen (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 223 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 391 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 600 trs/min
- Puissance
- 72 ch à 6 250 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 162 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 121 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/10/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur11 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 1.0 SCE 75 Zen de 2019 s'impose comme une citadine moderne, alliant praticité et économie. Avec ses dimensions compactes de 4,05 m de long, 1,79 m de large et 1,44 m de haut, elle est parfaitement adaptée à la vie urbaine tout en offrant un espace confortable pour cinq passagers. Son design élégant et ses lignes fluides en font un choix attrayant pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent et stylé. Équipée d'un moteur essence de 72 chevaux, la CLIO se distingue par sa capacité à allier performance et efficacité énergétique, séduisant ainsi les amateurs de conduite dynamique sans compromettre sur la consommation.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Renault CLIO 1.0 SCE 75 Zen est conçu pour le confort de ses occupants. Avec un empattement de 2,58 m, elle offre un espace généreux pour les cinq passagers et un volume de coffre de 391 litres, extensible à 1 069 litres en rabattant les sièges arrière. Les dimensions compactes de la voiture facilitent les manœuvres en ville, tandis que les sièges confortables et la disposition intuitive des commandes contribuent à une expérience de conduite agréable. La CLIO se positionne ainsi comme une citadine pratique, idéale pour les trajets quotidiens et les escapades le week-end.
Consommation
La Renault CLIO 1.0 SCE 75 Zen affiche une consommation mixte de 4,9 L/100 km, ce qui en fait un choix économique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. En milieu urbain, la consommation s'élève à 6,3 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle baisse à 4,1 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 121 g/km, elle respecte la norme Euro 6.2, ce qui en fait un véhicule respectueux de l'environnement, contribuant à réduire l'empreinte carbone de ses utilisateurs.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 1.0 SCE 75 Zen 2019 est un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'une voiture compacte, économique et spacieuse. Ses performances suffisantes, son confort intérieur et sa faible consommation de carburant en font un modèle attrayant. Toutefois, son temps d'accélération peut sembler un peu lent pour ceux qui recherchent des sensations plus sportives. Globalement, elle répond aux attentes des conducteurs modernes à la recherche d'une citadine fiable et pratique.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) generation 0.9 tce 90, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle