Renault CLIO 0.9 TCe 90 Génération (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 140 Nm à 2 250 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 178 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 135 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/06/2019
- Date de fin de commercialisation
- 05/10/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- GENERATION
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO de 2019, dans sa finition Génération, est une citadine à la fois pratique et élégante. Avec ses dimensions compactes de 4,06 m de long, 1,73 m de large et 1,44 m de haut, elle se faufile aisément en milieu urbain tout en offrant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Son design moderne et dynamique attire également l'œil, tandis que son coffre de 300 litres (1 146 litres en configuration maximale) se révèle très utile pour les courses quotidiennes ou les escapades le week-end. La CLIO se positionne ainsi comme un choix judicieux pour ceux recherchant une voiture alliant praticité, confort et performances satisfaisantes.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO se démarque par son ergonomie et son confort. Avec un empattement de 2,58 m, les passagers bénéficient d'un espace généreux, tandis que la largeur de 1,73 m assure un bon confort latéral. Les sièges sont bien ajustés, et les matériaux utilisés apportent une touche de qualité à l'intérieur. Le volume de coffre de 300 litres est apprécié pour son aspect pratique, et le système de banquette arrière rabattable permet d'augmenter considérablement l'espace de chargement jusqu'à 1 146 litres, rendant la CLIO très polyvalente.
Consommation
La Renault CLIO 0.9 TCe 90 est également conçue avec une attention particulière à l'efficacité énergétique. Sa consommation mixte est de seulement 5,0 L/100 km, tandis que sa consommation urbaine atteint 6,1 L/100 km et 4,3 L/100 km en extra-urbain. Cette performance est accompagnée d'une émission de CO2 de 135 g/km, la positionnant dans la norme Euro 6.2, ce qui en fait une option écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 0.9 TCe 90 de 2019 se présente comme une citadine fiable et économique, offrant un bon équilibre entre confort, performance et respect de l'environnement. Son design attrayant, ses dimensions compactes et son espace intérieur en font un choix idéal pour les citadins. Toutefois, certains peuvent trouver que la puissance pourrait être insuffisante pour les trajets autoroutiers fréquents. Dans l'ensemble, la CLIO reste une option solide dans le segment des citadines.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle