Renault CLIO 1.5 Blue dCi 85 Business (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 352 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 39 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 366 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 85 ch à 3 750 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 178 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 109 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/04/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/12/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur9 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 1.5 Blue dCi 85 Business de 2019 s'inscrit dans la lignée des citadines performantes et économiques. Conçue pour répondre aux besoins des professionnels comme des particuliers, elle se distingue par son design moderne et ses dimensions compactes. Avec une longueur de 4,05 mètres et une largeur de 1,79 mètre, la CLIO offre une maniabilité idéale en milieu urbain tout en garantissant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Son volume de coffre de 366 litres permet d'accueillir facilement les bagages ou les courses. Grâce à sa motorisation diesel efficace, elle se positionne comme une option idéale pour ceux qui recherchent une voiture fiable, économe en carburant et respectueuse de l'environnement.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO 1.5 Blue dCi 85 Business est conçu pour offrir un confort optimal. Les sièges sont bien dessinés et offrent un bon maintien, tandis que l'espace intérieur est généreux pour accueillir jusqu'à cinq personnes. Les dimensions de la voiture, avec un empattement de 2,58 mètres, contribuent à une sensation de confort et de stabilité. La climatisation et les options de connectivité, bien que basiques, rendent les trajets quotidiens agréables. Le coffre, avec un volume de 366 litres, s'étend à 1 069 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, offrant ainsi une grande polyvalence pour les voyages.
Consommation
La Renault CLIO 1.5 Blue dCi 85 Business se distingue également par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de seulement 3,6 L/100 km, elle affiche des émissions de CO2 de 109 g/km, respectant ainsi la norme Euro 6.2. Cela en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone. En milieu urbain, la consommation s'élève à 4,3 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle baisse à 3,2 L/100 km, ce qui est particulièrement avantageux pour les trajets quotidiens ou les longs voyages.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 1.5 Blue dCi 85 Business de 2019 se présente comme une citadine pratique et économique, parfaitement adaptée aux besoins quotidiens. Ses atouts incluent une motorisation performante, une consommation réduite et un habitacle confortable. Cependant, son équipement peut sembler un peu limité par rapport à certains concurrents. Globalement, elle demeure un excellent choix pour ceux qui recherchent une voiture fiable, économe et agréable à conduire.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) generation 0.9 tce 90, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle