Renault CLIO 1.0 SCE 75 Life 5 portes (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 223 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 185/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 391 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 600 trs/min
- Puissance
- 72 ch à 6 250 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 162 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 120 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/10/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- LIFE
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Clio 1.0 SCE 75 Life de 2019 se positionne comme une citadine idéale pour les conducteurs à la recherche d'une voiture compacte et pratique. Avec un design élégant et une technologie accessible, elle attire les jeunes conducteurs et les familles. Ses dimensions compactes de 4,05 m de long et 1,79 m de large en font un choix parfait pour la ville, tout en offrant un espace intérieur généreux pour cinq passagers. Le volume du coffre de 391 litres, pouvant atteindre 1 069 litres avec les sièges arrière rabattus, témoigne de sa polyvalence. La Clio est également réputée pour ses équipements de série qui garantissent confort et sécurité, faisant d'elle un choix judicieux sur le marché de l'occasion.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault Clio est conçu pour maximiser le confort des passagers. Avec des dimensions intérieures spacieuses et une hauteur de plafond de 1,44 m, les occupants bénéficient d'un bon espace pour la tête et les jambes. Les sièges sont confortables et adaptés aux longs trajets. Le tableau de bord est ergonomique, et les commandes sont intuitives, facilitant la prise en main de la voiture. En termes de rangement, la Clio dispose de plusieurs espaces de stockage pratiques. De plus, son volume de coffre de 391 litres est parmi les meilleurs de sa catégorie, offrant la flexibilité nécessaire pour les courses quotidiennes.
Consommation
Concernant la consommation, la Renault Clio 1.0 SCE 75 Life affiche une consommation mixte de 4,9 L/100 km, ce qui la rend économique pour un usage urbain et extra-urbain. En ville, la consommation peut atteindre 6,3 L/100 km, tandis qu'en dehors des zones urbaines, elle se stabilise à 4,1 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 120 g/km, elle respecte les normes écologiques en vigueur, ce qui peut également alléger le budget avec un malus écologique limité à 210 €. Ces caractéristiques sont un atout pour les automobilistes soucieux de leur impact environnemental.
Notre verdict
En conclusion, la Renault Clio 1.0 SCE 75 Life de 2019 est une citadine bien équilibrée, offrant un bon compromis entre confort, espace et économie de carburant. Ses performances sont adéquates pour une utilisation urbaine, et son intérieur spacieux est un réel atout. Toutefois, la consommation en milieu urbain pourrait être un point à surveiller pour les conducteurs qui circulent souvent en ville. Globalement, c'est un choix solide pour ceux qui recherchent une voiture fiable et pratique.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) generation 0.9 tce 90, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle