Renault CLIO 1.0 SCE 65 Life (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 137 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 185/65/15
- Taille des pneus arrière
- 185/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 391 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 600 trs/min
- Puissance
- 65 ch à 6 250 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 120 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/10/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- LIFE
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Clio 2019 dans sa finition Life se positionne comme une citadine pratique et économique, idéale pour les trajets urbains quotidiens. Avec son design moderne et élégant, elle attire les regards tout en offrant un confort appréciable. Dotée d'un moteur essence de 65 chevaux, cette version est conçue pour optimiser la consommation tout en garantissant une conduite agréable. Ses dimensions compactes, 4,05 mètres de long pour 1,79 mètre de large, en font un véhicule facile à manœuvrer en ville. Avec un volume de coffre de 391 litres, la Clio 2019 répond également aux besoins de transport au quotidien, que ce soit pour les courses ou les sorties en famille.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault Clio 2019 est pensé pour le confort de ses passagers. Avec une largeur de 1,79 mètre et une hauteur de 1,44 mètre, l'espace intérieur est optimisé pour accueillir jusqu'à 5 personnes. Les sièges offrent un bon maintien, et le volume de coffre de 391 litres permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les dimensions compactes de la Clio, 4,05 mètres de long et un empattement de 2,58 mètres, facilitent les manœuvres en ville, tout en garantissant une bonne stabilité sur la route.
Consommation
La Renault Clio 1.0 SCE 65 Life se distingue par sa faible consommation de carburant, affichant une moyenne de 4,9 L/100 km. En milieu urbain, cette consommation grimpe à 6,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 4,2 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 120 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6.2, ce qui en fait une option écologique pour les conducteurs soucieux de l'impact environnemental de leur véhicule. Les coûts liés au malus écologique de 210 € sont à prendre en compte lors de l'achat.
Notre verdict
La Renault Clio 1.0 SCE 65 Life de 2019 se présente comme une citadine efficace, alliant confort et économie. Ses atouts majeurs incluent un bon rapport qualité-prix, un volume de coffre généreux, ainsi qu'une consommation maîtrisée. Toutefois, sa puissance limitée peut ne pas convenir à tous les conducteurs, surtout ceux recherchant davantage de performances. En somme, la Clio 2019 est un choix judicieux pour une utilisation urbaine et un quotidien pratique.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) generation 0.9 tce 90, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle