NOVAFR
Se connecter
NOVA

Votre prochaine voiture commence ici.

Parler à un conseiller05 54 54 93 30
Accéder à mon espace NOVA Votre garage, vos contrôles et votre projet.
Fiche technique

Renault CLIO 1.0 SCE 75 Business (2019)

Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.

2019Essence72 ch4 CVmanuelle5 portes5 places
Puissance
72ch
0 à 100 km/h
16,4s
Conso mixte
4,9L/100 km
CO₂
121g/km

Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix

NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.

Voir toutes les annonces Renault CLIO

Une question sur ce modèle ?

Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.

Demandez à l’IA NOVARenault CLIO 1.0 SCE 75 Business
Bonjour ! Je connais cette fiche par cœur, motorisation, dimensions, consommation, options. Posez-moi vos questions sur ce modèle, ou partez d’une suggestion ci-dessous.

Caractéristiques techniques34 données

Dimensions & poids

Hauteur
1,44 m
Longueur
4,05 m
Empattement
2,58 m
Poids à vide
1 223 kg
Largeur sans rétros
1,79 m
Volume du réservoir
42 l
Taille des pneus avant
195/55/16
Taille des pneus arrière
195/55/16
Volume de coffre mini/maxi
391 l / 1 069 l

Motorisation

Couple
95 Nm à 3 600 trs/min
Puissance
72 ch à 6 250 trs/min
Cylindrée
999 cm3
Motorisation
Essence
Roues motrices
AV
Puissance fiscale
4 CV
Boîte de vitesse, Nb de rapports
Mécanique à 5 rapports

Performances

Vitesse maxi
162 km/h

Consommation & environnement

Consommation mixte
4,90 l / 100 km
Emission de CO2 (WLTP)
121 g/km

Garantie & entretien

Durée de la garantie
24 mois (kilométrage illimité)
Intervalles de révision maxi
24 mois
Intervalles de révision en km
30 000 km

Identification

Nombre de portes
5
Nombre de places assises
5
Date de commercialisation
02/10/2019
Date de fin de commercialisation
03/11/2020

Autres caractéristiques

Moteur
3 cylindres en ligne, 12 soupapes
Finition
BUSINESS
NormeEuro
EU6.2 (C and D-Temp)
Freins à disque
2
Suspension avant
jambe de force
Suspension arrière
essieu torsionnel
Type de suralimentation
Pas de suralimentation
Blocage de différentiel
non

Options constructeur9 options

Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.

Roue de secours150 €
Sièges avant chauffants250 €
Bonus / Malus écologique230 €
Peinture opaque spéciale250 €
Smart Sharing + Virtual Key420 €
Projecteurs antibrouillard LED180 €
Peinture métallisée spéciale750 €
Détecteur d'angle mort300 €
Peinture métallisée ou nacrée550 €

Notre présentation

La Renault CLIO 1.0 SCE 75 Business de 2019 se positionne comme une citadine idéale pour les professionnels et les familles. Avec ses dimensions compactes de 4,05 m de long et 1,79 m de large, elle offre une maniabilité optimale en milieu urbain. Son design élégant et moderne, couplé à un intérieur fonctionnel, en fait une voiture agréable à conduire au quotidien. La finition Business propose un équipement adapté aux besoins des utilisateurs professionnels, tout en garantissant un confort de conduite pour les trajets plus longs. Ses atouts incluent un moteur essence économique et une habitabilité généreuse, faisant de la CLIO un choix judicieux sur le marché des voitures d'occasion.

Confort et habitacle

La Renault CLIO 1.0 SCE 75 Business se distingue par un habitacle confortable et bien agencé, pouvant accueillir jusqu'à 5 passagers. Avec un empattement de 2,58 m, elle offre une bonne habitabilité à l'arrière. Les dimensions extérieures de 4,05 m de long, 1,79 m de large et 1,44 m de haut contribuent à une sensation d'espace à l'intérieur. Le volume de coffre de 391 litres, pouvant atteindre 1 069 litres avec les sièges arrière rabattus, est un atout majeur pour les utilisateurs ayant besoin de transporter des charges. Les sièges avant sont conçus pour un confort optimal lors des trajets prolongés.

Consommation

La consommation mixte de la Renault CLIO 1.0 SCE 75 Business est de 4,9 L/100 km, ce qui en fait un véhicule économique pour les trajets quotidiens. Avec des émissions de CO2 de 121 g/km, elle se classe dans une catégorie écologique raisonnable, répondant aux normes environnementales actuelles. Son réservoir de 42 litres permet une autonomie satisfaisante, idéale pour les trajets urbains et périurbains. Ainsi, ce modèle allie performance et respect de l'environnement, ce qui est un critère de choix pour de nombreux acheteurs.

Notre verdict

La Renault CLIO 1.0 SCE 75 Business de 2019 est une citadine pratique et économique, offrant un bon compromis entre confort et performance. Ses dimensions compactes sont idéales pour la ville, tandis que son moteur essence délivre des performances suffisantes pour un usage quotidien. Ses points forts incluent un volume de coffre généreux et une consommation réduite. En revanche, son accélération pourrait sembler juste pour les conducteurs à la recherche de sensations fortes. Dans l'ensemble, c'est une option fiable pour ceux qui cherchent une voiture polyvalente.

Autres finitions Renault CLIO 2019

Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.

Découvrez aussi

← Toutes les finitions Renault CLIO 2019