Renault CLIO 1.0 TCe 100 Business (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 253 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 391 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 160 Nm à 2 750 trs/min
- Puissance
- 100 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 187 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 118 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/04/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur9 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 1.0 TCe 100 Business de 2019 se positionne comme une citadine efficace, alliant confort et praticité. Avec son design moderne et ses lignes élégantes, elle attire l'attention tout en offrant une excellente habitabilité pour ses 5 passagers. Cette version Business est particulièrement adaptée aux professionnels cherchant un véhicule fiable pour leurs trajets quotidiens. Son moteur essence de 100 chevaux, associé à une boîte manuelle à 5 rapports, promet des performances agréables tout en maintenant une consommation raisonnable. Avec un volume de coffre de 391 litres, elle se montre également pratique pour les courses ou les déplacements professionnels.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO se distingue par son agencement soigné et ses matériaux de qualité. Avec des dimensions compactes de 4,05 mètres de long pour 1,79 mètre de large, elle reste maniable en ville tout en offrant un espace intérieur agréable. Les sièges avant, disponibles en option chauffants, ajoutent une touche de confort lors des trajets. Le volume de coffre de 391 litres, extensible à 1 069 litres avec les sièges arrière rabattus, permet de transporter aisément des bagages ou des équipements de travail.
Consommation
La Renault CLIO 1.0 TCe 100 Business affiche une consommation mixte de 4,4 L/100 km, ce qui en fait une voiture économique pour les trajets quotidiens. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,6 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle se situe à seulement 3,7 L/100 km. Avec des émissions de CO2 à 118 g/km, elle respecte les standards écologiques actuels, ce qui peut contribuer à réduire les taxes liées aux émissions polluantes.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 1.0 TCe 100 Business de 2019 est un choix judicieux pour ceux qui cherchent une citadine pratique et économique. Ses atouts incluent une motorisation performante, un confort appréciable et un espace de coffre généreux. Cependant, sa consommation pourrait être légèrement améliorée pour séduire encore plus les conducteurs soucieux de l'environnement. Dans l'ensemble, elle répond parfaitement aux besoins des professionnels et des particuliers à la recherche d'un véhicule polyvalent.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle