Renault CLIO 1.0 TCe 100 Initiale Paris (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 253 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 205/45/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 391 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 160 Nm à 2 750 trs/min
- Puissance
- 100 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 187 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 119 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/06/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INITIALE PARIS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Clio 1.0 TCe 100 Initiale Paris de 2019 se positionne comme une citadine élégante et performante. Avec ses dimensions compactes de 4,05 m de longueur, 1,79 m de largeur et 1,44 m de hauteur, elle est idéale pour les trajets urbains tout en offrant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Son design raffiné et ses équipements haut de gamme en font un choix de premier plan pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule alliant style et praticité. La Clio est également reconnue pour sa fiabilité et sa polyvalence, ce qui en fait un choix populaire sur le marché des voitures d'occasion. Que ce soit pour des trajets quotidiens ou des escapades le week-end, cette version Initiale Paris se distingue par son confort et ses technologies embarquées.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault Clio 1.0 TCe 100 Initiale Paris est conçu pour le confort de ses occupants. Avec un empattement de 2,58 m et un volume de coffre de 391 litres, elle offre un espace généreux pour les passagers et leurs bagages. Les sièges sont confortables, et la finition Initiale Paris propose des matériaux de qualité supérieure. Les dimensions extérieures, avec une largeur sans rétros de 1,79 m, permettent une bonne maniabilité en ville, tandis que l'équipement technologique assure une connectivité optimale.
Consommation
La Renault Clio 1.0 TCe 100 se distingue par sa consommation modérée, affichant 4,4 litres aux 100 km en cycle mixte, ce qui en fait une option écologique pour les citadins. Avec des émissions de CO2 de 119 g/km, elle respecte les normes environnementales Euro 6.2, contribuant à réduire l'impact écologique. Cette efficacité énergétique permet également de bénéficier d'un bonus/malus écologique de 190 €, rendant son acquisition plus attractive.
Notre verdict
En résumé, la Renault Clio 1.0 TCe 100 Initiale Paris de 2019 est une citadine performante, offrant un bon équilibre entre confort, technologie et économie de carburant. Ses points forts incluent une habitabilité généreuse, une motorisation efficace et un design soigné. En revanche, son prix d'entrée, légèrement supérieur à celui de ses concurrentes, pourrait être un frein pour certains acheteurs. Néanmoins, elle reste un choix solide dans le segment des petites voitures.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle