Renault CLIO 1.0 TCe 100 Intens (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 253 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 391 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 160 Nm à 2 750 trs/min
- Puissance
- 100 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 187 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 119 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/04/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur22 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 22 options
Notre présentation
La Renault CLIO 1.0 TCe 100 Intens, commercialisée en 2019, se positionne comme une référence dans le segment des citadines. Avec un design moderne et dynamique, elle allie praticité et performance. Grâce à son moteur essence de 100 chevaux et ses dimensions compactes de 4,05 m de long, la CLIO est idéale pour la ville tout en offrant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Son coffre généreux de 391 litres permet d’accueillir les bagages pour un week-end en famille. De plus, la finition Intens propose un bon niveau d'équipements, rendant chaque trajet agréable et sécurisé.
Confort et habitacle
La Renault CLIO 1.0 TCe 100 Intens se distingue par son habitabilité et son confort. Avec une largeur de 1,79 m et une hauteur de 1,44 m, elle offre un espace intérieur généreux, idéal pour des trajets quotidiens ou des voyages. Les cinq places assises sont bien conçues pour accueillir les passagers, tandis que le volume du coffre de 391 litres peut être étendu jusqu'à 1 069 litres en rabattant les sièges arrière. La qualité des matériaux et le souci du détail dans la finition contribuent à créer une ambiance agréable à bord.
Consommation
La CLIO 1.0 TCe 100 Intens se montre économe en carburant, avec une consommation mixte de seulement 4,4 L/100 km. En milieu urbain, cette valeur atteint 5,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 3,7 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 119 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6.2, offrant ainsi une alternative écologique dans le segment des citadines. Son réservoir de 42 litres assure une autonomie satisfaisante pour les trajets quotidiens.
Notre verdict
La Renault CLIO 1.0 TCe 100 Intens 2019 s'impose comme un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'une citadine pratique et économique. Ses points forts incluent une motorisation efficace, un confort intérieur appréciable et un espace de coffre conséquent. En revanche, son coût d'entretien et les options peuvent alourdir le budget. Dans l'ensemble, la CLIO allie fonctionnalité et style, ce qui en fait une concurrente redoutable sur le marché des citadines.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle