Renault CLIO 1.0 TCe 100 RS Line (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 253 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 205/45/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 391 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 160 Nm à 2 750 trs/min
- Puissance
- 100 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 187 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 120 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/04/2019
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- RS LINE
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur12 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 1.0 TCe 100 RS Line de 2019 se positionne en tant que citadine dynamique, alliant élégance et performances. Avec son design moderne et sportif, elle attire les regards tout en offrant une expérience de conduite agréable. Ce modèle, qui bénéficie du savoir-faire Renault, est idéal pour la conduite urbaine et les sorties sur route. Son motorisation essence de 100 chevaux lui permet d'allier puissance et économies de carburant. Avec un espace intérieur bien pensé et un volume de coffre généreux, la CLIO 1.0 TCe 100 RS Line est parfaitement adaptée aux besoins quotidiens des conducteurs. Que ce soit pour des trajets en ville ou des escapades le week-end, cette voiture saura répondre aux attentes des automobilistes en quête de confort et de style.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Renault CLIO 1.0 TCe 100 RS Line est un de ses atouts majeurs. Avec des dimensions de 4,05 m de longueur, 1,79 m de largeur et 1,44 m de hauteur, elle offre un espace intérieur accueillant pour cinq passagers. La sellerie en cuir RS Line et les sièges avant chauffants (en option) ajoutent une touche de luxe à l'habitacle. Le volume du coffre de 391 litres, extensible à 1 069 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. La suspension bien calibrée assure une conduite agréable, même sur des routes en mauvais état, offrant ainsi un excellent confort aux occupants.
Consommation
La Renault CLIO 1.0 TCe 100 RS Line se distingue par sa consommation maîtrisée, avec une moyenne de 4,4 L/100 km en cycle mixte. En milieu urbain, la consommation atteint 5,6 L/100 km, tandis qu'elle descend à 3,7 L/100 km sur route. Ses émissions de CO2 de 120 g/km sont conformes à la norme Euro 6.2, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Cette efficacité énergétique permet de réduire les frais de carburant tout en minimisant l'impact écologique.
Notre verdict
La Renault CLIO 1.0 TCe 100 RS Line de 2019 est une citadine bien équilibrée qui combine style, confort et performances. Son moteur dynamique et sa consommation raisonnable en font un choix judicieux pour les trajets quotidiens. Toutefois, certains peuvent trouver la puissance un peu limitée pour des routes plus exigeantes. En résumé, elle est idéale pour ceux qui recherchent une voiture polyvalente, pratique et agréable à conduire.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle