Renault CLIO 1.0 TCe 100 Zen (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 253 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 391 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 160 Nm à 2 750 trs/min
- Puissance
- 100 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 187 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 118 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/04/2019
- Date de fin de commercialisation
- 03/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur11 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Clio 1.0 TCe 100 Zen, lancée en 2019, se positionne comme une citadine dynamique et polyvalente. Avec son design moderne et ses dimensions compactes de 4,05 m de long, elle est idéale pour la conduite en milieu urbain. Son intérieur, spacieux et bien agencé, accueille confortablement jusqu'à 5 passagers. La Clio se distingue également par sa motorisation essence de 100 chevaux, offrant un bon compromis entre performances et économies de carburant. Grâce à sa technologie avancée et à ses équipements de confort, elle se révèle être un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture à la fois pratique et agréable à conduire.
Confort et habitacle
La Clio 1.0 TCe 100 Zen se distingue par son habitacle confortable et bien pensé. Avec des dimensions généreuses de 1,79 m de large et 1,44 m de haut, elle offre un espace suffisant pour les passagers avant et arrière. Le volume du coffre est également un atout majeur, avec 391 litres d'espace pour les bagages, pouvant atteindre 1 069 litres en rabattant les sièges arrière. Les matériaux utilisés et les finitions modernes contribuent à une ambiance agréable, tandis que les sièges avant chauffants sont disponibles en option pour un confort accru.
Consommation
Côté consommation, la Renault Clio 1.0 TCe 100 Zen affiche une performance respectueuse de l'environnement avec une consommation mixte de seulement 4,4 L/100 km. Les émissions de CO2 sont limitées à 118 g/km, ce qui lui permet de répondre aux normes Euro 6.2 (C et D-Temp). Cette efficience énergétique est un atout pour les conducteurs soucieux de l'impact écologique de leur véhicule tout en bénéficiant d'une conduite agréable et dynamique.
Notre verdict
En résumé, la Renault Clio 1.0 TCe 100 Zen 2019 est une citadine équilibrée, offrant à la fois confort, performances et économies de carburant. Ses dimensions compactes et son espace intérieur généreux en font un choix idéal pour les trajets quotidiens. Toutefois, certains pourraient regretter l'absence d'équipements high-tech plus avancés. Globalement, elle reste une option solide pour ceux qui recherchent une voiture fiable et pratique.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle