Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP Initiale Paris (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 323 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 205/45/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 391 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 130 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 333 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 210 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 131 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/06/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/12/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- INITIALE PARIS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP Initiale Paris de 2019 se positionne comme une citadine raffinée et moderne. Avec son design élégant et ses équipements de qualité, elle répond parfaitement aux attentes des conducteurs recherchant à la fois confort et style. Son moteur essence de 130 chevaux offre des performances intéressantes, tout en garantissant une conduite agréable et fluide. La CLIO, déjà emblématique, continue d'évoluer et de séduire grâce à ses technologies avancées et son habitabilité. Avec des dimensions compactes, elle est idéale pour la ville tout en offrant un espace intérieur généreux. Son coffre de 391 litres, extensible à 1 069 litres, en fait un choix pratique pour les familles et les trajets quotidiens.
Confort et habitacle
La CLIO 1.3 TCe 130 FAP Initiale Paris offre un intérieur soigné et confortable, avec une attention particulière portée à la qualité des matériaux. Ses dimensions de 4,05 m de longueur, 1,79 m de largeur et 1,44 m de hauteur, ainsi qu'un empattement de 2,58 m, permettent d'accueillir jusqu'à 5 passagers avec aisance. Les passagers bénéficient d'un espace suffisant pour les jambes et la tête, tandis que le volume de coffre de 391 litres, extensible à 1 069 litres, offre une grande flexibilité pour le transport de bagages ou d'achats. L'habitacle est également équipé de technologies modernes pour un confort de conduite optimal.
Consommation
Côté consommation, la Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP affiche une consommation mixte de 5,2 L/100 km, ce qui en fait une option économique pour les trajets quotidiens. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,7 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 4,3 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 131 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales tout en offrant des performances intéressantes. Ainsi, il représente un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de leur empreinte écologique.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP Initiale Paris 2019 se distingue par son équilibre entre confort, performance et économie. Ses équipements de série et son habitabilité en font un choix pertinent pour les citadins. Toutefois, sa consommation pourrait être optimisée pour une utilisation encore plus écologique. Dans l'ensemble, c'est une citadine solide et élégante, idéale pour les trajets quotidiens.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle