Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP Intens (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 323 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 391 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 130 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 333 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 210 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 130 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/04/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/12/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur23 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 23 options
Notre présentation
La Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP Intens, commercialisée en 2019, s'inscrit dans la lignée des citadines performantes et polyvalentes. Avec son design élégant et ses dimensions compactes de 4,05 mètres de long, elle représente une solution idéale pour les trajets urbains tout en offrant un bon espace intérieur. Capable d'accueillir 5 passagers, cette version Intens se distingue par son équipement riche et ses finitions soignées. Son moteur essence de 130 chevaux, associé à une boîte automatique, lui confère une agilité remarquable et un confort de conduite apprécié. En alliant style, confort et technologie, cette CLIO s'affirme comme un choix judicieux pour les citadins à la recherche d'une voiture fiable et agréable à conduire.
Confort et habitacle
La Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP Intens est conçue pour offrir un confort optimal aux occupants. L'habitacle, bien agencé, présente une largeur de 1,79 mètre et une hauteur de 1,44 mètre, permettant un espace suffisant pour les jambes et la tête. Les sièges accueillants et les finitions soignées contribuent à créer une atmosphère agréable. Le volume du coffre, variant de 391 litres à 1 069 litres selon la configuration des sièges, est un atout majeur pour les courses ou les escapades. De plus, les équipements de confort, tels que la climatisation et les aides à la conduite, renforcent l'agrément de conduite au quotidien.
Consommation
La Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP Intens se distingue par sa consommation raisonnable, avec une moyenne de 5,2 litres aux 100 km. Cette performance est accompagnée de faibles émissions de CO2, à hauteur de 130 g/km. Ces caractéristiques en font un choix écologique pour les conducteurs soucieux de leur impact environnemental. En milieu urbain, la consommation peut atteindre 6,7 litres, tandis qu'elle descend à 4,3 litres en conduite extra-urbaine. Ces données témoignent de l'efficacité de son moteur, tout en permettant de bénéficier d'un bonus écologique.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP Intens de 2019 est une citadine bien équilibrée, alliant performance, confort et économie de carburant. Ses dimensions compactes facilitent la conduite en milieu urbain, tout en offrant un espace intérieur suffisant pour les passagers et les bagages. Bien que sa consommation soit légèrement supérieure en milieu urbain, elle reste compétitive dans sa catégorie. Les équipements de confort et de sécurité, associés à une motorisation efficace, en font une option intéressante pour les acheteurs à la recherche d'une voiture polyvalente et agréable.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle