Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP RS Line (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 323 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 205/45/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 391 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 600 trs/min
- Puissance
- 130 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 333 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 210 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 131 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/04/2019
- Date de fin de commercialisation
- 06/12/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- RS LINE
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur13 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP RS Line de 2019 s'impose comme une citadine dynamique qui allie style et performance. Avec son design élégant et ses lignes sportives, cette version RS Line attire l'attention tout en offrant une expérience de conduite agréable. Équipée d'un moteur essence de 130 chevaux, elle est idéale pour les trajets urbains et les escapades sur route. Son intérieur spacieux et bien conçu, ainsi que son équipement de série complet, en font un choix parfait pour les familles et les jeunes actifs. Avec un volume de coffre de 391 litres, la CLIO offre également une praticité appréciable pour le quotidien.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP RS Line est un point fort indéniable. Avec des dimensions de 4,05 mètres de long, 1,79 mètre de large et 1,44 mètre de haut, elle offre un habitacle spacieux pour cinq passagers. La sellerie cuir RS Line et les sièges avant chauffants ajoutent une touche de luxe à l'intérieur. Le volume de coffre de 391 litres, extensible à 1 069 litres avec les sièges rabattus, permet d'emporter facilement des bagages ou des courses. Les équipements de confort, tels que le chargeur à induction et les options de personnalisation, soulignent l'attrait de ce modèle.
Consommation
La Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP RS Line se distingue par sa consommation maîtrisée, avec une moyenne de 5,2 L/100 km. En milieu urbain, la consommation peut atteindre 6,7 L/100 km, tandis qu'elle descend à 4,3 L/100 km sur route. Les émissions de CO2 sont de 131 g/km, ce qui la place dans une catégorie raisonnable en matière d'écologie. Grâce à sa norme Euro 6.2, ce modèle respecte les exigences environnementales tout en offrant de bonnes performances.
Notre verdict
La Renault CLIO 1.3 TCe 130 FAP RS Line de 2019 est une citadine efficace qui combine performances dynamiques et confort au quotidien. Ses points forts incluent un moteur puissant, un intérieur spacieux et une consommation raisonnable. Cependant, son prix peut être un peu élevé en fonction des options choisies. Dans l'ensemble, elle représente un excellent choix pour ceux qui recherchent une voiture polyvalente et agréable à conduire.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle