Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Business (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 277 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 366 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 260 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 115 ch à 3 750 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 178 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 109 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/04/2019
- Date de fin de commercialisation
- 29/02/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Business, lancée en 2019, s’impose comme un choix judicieux pour les professionnels et les particuliers à la recherche d'une citadine polyvalente. Avec ses dimensions compactes de 4,05 m de long et 1,79 m de large, elle est idéale pour les trajets urbains. Son moteur diesel de 115 chevaux offre un bon compromis entre performances et consommation. Son design moderne et ses équipements de confort en font un véhicule attractif pour ceux qui souhaitent allier style et praticité. Avec un volume de coffre de 366 litres, elle répond parfaitement aux besoins des familles et des utilisateurs urbains. Cette finition Business est pensée pour optimiser l'expérience de conduite au quotidien.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Business est conçu pour offrir un confort optimal. Avec ses 5 places assises, elle permet d'accueillir toute la famille ou des collègues sans problème. Les dimensions intérieures généreuses et la hauteur de 1,44 m assurent une bonne visibilité et un espace suffisant pour les passagers. Le volume du coffre, variant de 366 litres à 1 069 litres en configuration maximale, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les finitions soignées et les équipements modernes contribuent à créer une ambiance agréable à bord, propice aux trajets quotidiens.
Consommation
La Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Business se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de seulement 3,6 L/100 km, elle est idéale pour les conducteurs soucieux de leur budget. Ses émissions de CO2 sont limitées à 109 g/km, ce qui la rend conforme aux normes Euro 6.2, participant ainsi à une conduite plus écologique. Cette faible consommation associée à un réservoir de 42 litres permet de parcourir de longues distances entre chaque plein, renforçant son attrait pour les trajets professionnels ou familiaux.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Business est une citadine bien équilibrée qui allie confort, performance et économie. Ses atouts majeurs incluent une consommation très basse et un espace intérieur agréable. Toutefois, son positionnement dans le segment des citadines peut la rendre moins spacieuse comparée à des berlines plus grandes. Pour les utilisateurs cherchant une voiture fiable et efficace, la CLIO se révèle être un choix pertinent.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle