Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Initiale Paris (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 277 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 205/45/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 366 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 260 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 115 ch à 3 750 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 178 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 110 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/06/2019
- Date de fin de commercialisation
- 29/02/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INITIALE PARIS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur5 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Initiale Paris de 2019 est une citadine qui se distingue par son élégance et ses performances. Positionnée comme une référence dans le segment des voitures compactes, elle allie style raffiné et praticité au quotidien. Avec ses dimensions de 4,05 m de longueur et 1,79 m de largeur, elle offre une habitabilité agréable pour cinq passagers. Ce modèle se démarque par son moteur diesel efficient et ses technologies modernes, rendant chaque trajet aussi agréable qu'économique. L'Initiale Paris, en tant que finition haut de gamme, propose un niveau de confort et d'équipements qui satisfera les conducteurs les plus exigeants. Que ce soit pour des trajets urbains ou des escapades sur route, la CLIO 1.5 Blue dCi est conçue pour répondre à vos attentes.
Confort et habitacle
La CLIO 1.5 Blue dCi 115 Initiale Paris ne fait pas l'impasse sur le confort. Son habitacle, spacieux et bien agencé, permet de voyager à cinq sans contrainte. Avec une longueur de 4,05 m et un empattement de 2,58 m, les passagers bénéficient d'un espace suffisant pour les jambes et les coudes. Le volume de coffre est également appréciable, offrant 366 litres, extensible à 1 069 litres une fois les sièges arrière rabattus. Les matériaux de qualité et les finitions soignées accentuent l'aspect premium de cette finition, rendant chaque trajet plaisant.
Consommation
Côté consommation, la Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Initiale Paris se distingue par son efficacité. Avec une consommation mixte de seulement 3,6 L/100 km, elle se positionne comme une voiture économique, idéale pour les trajets en ville comme sur autoroute. Les émissions de CO2 sont également maîtrisées, avec 110 g/km, ce qui permet de réduire l'impact environnemental. Ce modèle bénéficie d'un bonus/malus écologique nul, ce qui le rend encore plus attractif pour les acheteurs soucieux de leur budget.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Initiale Paris de 2019 est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une citadine à la fois performante et confortable. Ses points forts incluent une motorisation efficace, un habitacle spacieux, et une consommation réduite. En revanche, son prix peut être un peu élevé par rapport à d'autres modèles de la gamme. Toutefois, pour les conducteurs appréciant le confort et les technologies embarquées, ce modèle saura répondre à leurs attentes.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle