Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Intens (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 277 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 366 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 260 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 115 ch à 3 750 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 178 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 110 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 03/09/2019
- Date de fin de commercialisation
- 04/10/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur22 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 22 options
Notre présentation
La Renault CLIO de 2019, dans sa finition Intens, se positionne comme une citadine moderne et polyvalente. Avec son design élégant et ses dimensions compactes de 4,05 m de long, elle est parfaitement adaptée à la vie urbaine tout en offrant un espace intérieur généreux pour ses cinq passagers. Son moteur diesel de 1,5 litre développe 115 chevaux, offrant une performance satisfaisante tout en garantissant une consommation économique. Le volume de coffre de 366 litres, extensible à 1 069 litres, en fait également un choix pratique pour les familles et les voyageurs. Cette version Intens est équipée d'options qui renforcent le confort et la sécurité, rendant chaque trajet agréable et serein.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Intens est conçu pour le confort des passagers. Avec ses dimensions de 1,79 m de large et 1,44 m de haut, elle offre un espace intérieur accueillant. Les sièges sont confortables et le tableau de bord est ergonomique, facilitant l'accès aux commandes. Le volume de coffre de 366 litres, qui peut atteindre 1 069 litres grâce à la banquette arrière rabattable, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. De plus, la finition Intens inclut des équipements de confort qui améliorent l'expérience de conduite.
Consommation
La Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Intens se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de seulement 3,6 L/100 km. Cette performance est associée à des émissions de CO2 de 110 g/km, plaçant ce modèle dans une catégorie écologique avantageuse. Les conducteurs pourront ainsi profiter d'un véhicule à la fois économique et respectueux de l'environnement, tout en bénéficiant d'une conduite dynamique et agréable. Ce modèle est également exempt de bonus ou malus écologique, ce qui constitue un atout supplémentaire pour les acheteurs soucieux de leur impact environnemental.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Intens de 2019 est une citadine fiable et efficace, offrant un excellent rapport qualité-prix. Ses points forts incluent sa faible consommation de carburant, son confort à bord et son design moderne. Toutefois, certains pourraient trouver que son moteur, bien que performant, manque de puissance par rapport à d'autres modèles de la catégorie. Globalement, c'est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture pratique et économique.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle