Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Zen (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,05 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 277 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 42 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 366 l / 1 069 l
Motorisation
- Couple
- 260 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 115 ch à 3 750 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 178 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 109 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/04/2019
- Date de fin de commercialisation
- 04/10/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur11 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Zen 2019 se positionne comme un choix judicieux dans le segment des citadines. Avec un design moderne et dynamique, cette voiture allie esthétique et praticité. Sa motorisation diesel de 115 chevaux et ses faibles émissions de CO2 en font un modèle respectueux de l'environnement tout en offrant des performances appréciables. La CLIO se distingue par un habitacle spacieux et convivial, idéal pour les trajets quotidiens et les escapades du week-end. Ses dimensions compactes en font un atout pour la conduite en milieu urbain, tout en offrant un confort appréciable pour 5 passagers. En somme, la Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Zen est un véhicule polyvalent, qui saura séduire les conducteurs à la recherche d'une citadine efficace et agréable.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Zen est conçu pour offrir un confort optimal aux passagers. Avec ses dimensions de 4,05 mètres de longueur, 1,79 mètre de largeur et 1,44 mètre de hauteur, elle permet d'accueillir jusqu'à 5 personnes tout en offrant un volume de coffre généreux de 366 litres, extensible à 1 069 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. Les matériaux utilisés dans l'intérieur sont de qualité, apportant une touche de modernité. De plus, les sièges avant chauffants et les options de personnalisation ajoutent une note de confort supplémentaire, rendant chaque trajet agréable.
Consommation
La Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Zen se distingue par sa consommation modérée, affichant seulement 3,6 L/100 km en cycle mixte. Avec des émissions de CO2 de 109 g/km, elle respecte la norme Euro 6.2, ce qui la rend écologique par rapport à d'autres véhicules de sa catégorie. Sa consommation urbaine est de 4,3 L/100 km et de 3,2 L/100 km en extra-urbain, ce qui en fait un choix économique pour les conducteurs soucieux de leur impact environnemental tout en bénéficiant d'une conduite plaisante.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO 1.5 Blue dCi 115 Zen 2019 s'affirme comme une citadine efficace, alliant performance, confort et respect de l'environnement. Ses points forts incluent une motorisation performante, une faible consommation de carburant et un habitacle spacieux. Toutefois, son côté compact peut limiter l'espace pour les grands passagers à l'arrière. Néanmoins, pour les trajets quotidiens et les déplacements urbains, elle représente un choix solide et pratique.
Autres finitions Renault CLIO 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 1.0 sce 65 life, fiche technique 2019Essence · 65 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 business, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 life, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- v 1.0 sce 75 zen, fiche technique 2019Essence · 72 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 75 generation, fiche technique 2019Essence · 75 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 business, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- v 1.5 blue dci 85 zen, fiche technique 2019Diesel · 85 ch · manuelle
- iv (2) 0.9 tce 90 generation, fiche technique 2019Essence · 90 ch · manuelle